販売状況型番概要標準価格
完了品OPF-TH2000SFP+未搭載
完了品OPF-TH2000-MMマルチモードファイバー用SFP+付属
完了品OPF-TH2000-SMシングルモードファイバー用SFP+付属
HDMI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送する送信器です。
解像度は4K@60に対応しており、入力された信号は非圧縮、無加工で伝送されるため、画質劣化がありません。また、RS-232C双方向通信、LANの伝送にも対応しています。

※本機は、送信器と受信器のセットでご使用ください。FDXシリーズの光入出力スロットボードや、他のOPFシリーズに接続することはできません。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 4K@60
    • HDCP対応 (パススルー)
    • 使用するSFP+モジュールごとの最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3):300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • その他
    • CEC対応 (パススルー)
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
項目内容
入力信号1系統 HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 対応 (パススルー)
CEC対応 (パススルー)
コネクタ:HDMI TypeA (19ピン) ・メス
出力信号1系統 延長用デジタル光信号
RS-232C対応、LAN対応
対応フォーマットVGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) / WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESA1080 / WUXGA / QWXGA / 4K
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p / 4K
色深度24 bit、30 bit、36 bit Deep Color
ドットクロック25 MHz ~ 297 MHz
TMDSクロック25 MHz ~ 297 MHz
TMDSデータレート0.75 Gbps ~ 8.91 Gbps
プラグアンドプレイパススルー
デジタル音声入出力マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
延長用ケーブル適合ケーブルデュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール (LCコネクタ×2)
推奨研磨方法マルチモード用SFP+モジュール:PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFP+モジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC 研磨は非対応
最大延長距離マルチモードファイバー (OM3):300 m
シングルモードファイバー (OS1):10 km
コントロール通信RS-232C1系統 D-sub9ピンコネクタ・オス、全二重、最大115.2 kbps
LAN1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
その他仕様ACアダプター入力:AC ~ 100 V - 240 V ±10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
出力:DC 5 V 3 A (専用ACアダプター付属)
消費電力約 9 W
外形寸法106 (W)×29.5 (H)×120 (D) mm (クォーターラックサイズ、突起物含まず)
質量0.4 kg
温度使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃
保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品SFP+モジュール (MM / SMモデルのみ)、ネジ式ロック付きACアダプター(1.8 m)、コードクランプ
オプション固定用プレート (FP-100)

標準SFP+仕様

項目マルチモードファイバーシングルモードファイバー
波長850 nm (VCSEL laser)1310 nm (DFB laser)
最大延長距離OM3:300 mOS1:10 km
入力レベル-11.1 dBm以上-12.6 dBm以上
出力レベル-5 dBm ~ -1 dBm-8.2 dBm ~ +0.5 dBm
最大受光レベル+0.5 dBm+0.5 dBm
コネクタLC (デュプレックス)
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
技術資料バージョンサイズフォーマット
仕様書 OPF-TH2000 Ver.1.6.00.3 MBPDF
ユーザーズガイド OPF-TH2000 Ver.1.5.01.4 MBPDF
外形寸法図 OPF-TH2000 0.1 MBPDF
外形寸法図 OPF-TH2000 0.1 MBDXF
外形寸法図 OPF-TH2000 ACアダプター29.7 KBPDF
コマ図 OPF-TH2000-MM マルチモードファイバーモデル0.1 MBDXF/DWG
コマ図 OPF-TH2000-SM シングルモードファイバーモデル0.1 MBDXF/DWG
PDN OPF-TH2000 0.4 MBPDF
概要
HDMI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送する送信器です。
解像度は4K@60に対応しており、入力された信号は非圧縮、無加工で伝送されるため、画質劣化がありません。また、RS-232C双方向通信、LANの伝送にも対応しています。

※本機は、送信器と受信器のセットでご使用ください。FDXシリーズの光入出力スロットボードや、他のOPFシリーズに接続することはできません。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 4K@60
    • HDCP対応 (パススルー)
    • 使用するSFP+モジュールごとの最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3):300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • その他
    • CEC対応 (パススルー)
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
閉じる
仕様 [PDF] 接続図 ダウンロード
技術資料
閉じる

オプション 後継/代替機種