TOP > 製品検索 > AV over IP > IP-NINJAR > NJR-TW01UHD
販売状況 型番 概要 標準価格
販売中 NJR-TW01UHD-MM-232 マルチモードファイバー・RS-232C 288,000 円
販売中 NJR-TW01UHD-MM-LAN マルチモードファイバー・LAN 288,000 円
販売中 NJR-TW01UHD-SM-232 シングルモードファイバー・RS-232C 300,000 円
販売中 NJR-TW01UHD-SM-LAN シングルモードファイバー・LAN 300,000 円
すべてのラインアップを表示 表示件数を減らす
HDMI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送するHDMIネットワークエンコーダです。
NJR-TW01UHDは、頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクタを採用し、また耐久性に優れた筐体となっており、イベントやステージでも安心してご使用いただけます。
NJR-TW01UHDは4Kのシステム環境で使用できます。NJR-RW01UHDとの接続により、映像信号の送信、そして10 GbEスイッチを使用した4K@60 (4:4:4) 映像信号の送信および切り換えが遅延なくできます。
RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。

NJR-TW01UHDに、1080p@60映像信号を4分配出力可能なNJR-R04HD(デコーダ)を組み合わせた場合、NJR-TW01UHDから送信された4K@60映像信号をNJR-R04HDは1080p@60映像信号に4分割してシンク機器に表示できます。

※ 本機は、デコーダ(NJR-RW01UHD)とのセット、または他のIP-NINJAR製品との組み合わせでご使用ください。
FDXシリーズの光入出力スロットボードやOPFシリーズに接続することはできません。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 4K@60 (4:4:4)
    • HDCP 1.4 / 2.2対応
    • HDR対応
    • ローカルモニタ出力
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km (オプション:40 km)
  • 音声
    • HDMIエンベデッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能 (NJR-TW01UHD RS-232C対応モデル)
    • LANの伝送が可能 (NJR-TW01UHD LAN対応モデル)
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • DDCバッファ搭載
    • コネクションリセット機能
    • 頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクタを採用
    • 耐久性に優れ、レンタル / ステージング用にカスタマイズされた筐体
    • ファンレス設計によりファンの騒音なし
項目内容
入力信号1系統
HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応、HDR対応
EDIDエミュレート機能搭載
コネクタ:HDMI Type A (19ピン) ・メス (ノイトリック社製)
出力信号1系統
延長用デジタル光信号
フォーマット:IP-NINJARプロトコル
RS-232C対応、LAN対応
コネクタ:LC (オプティカルコン DUOシリーズ・ノイトリック社製)
1系統 ※入力信号のモニタリング使用
HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応、HDR対応
コネクタ:HDMI Type A (19ピン) ・メス (ノイトリック社製)
対応フォーマットVGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) / WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA / QWXGA / 4K
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p / 4K
色深度24 bit、30 bit、36 bit Deep Color
ドットクロック25 MHz ~ 600 MHz
TMDSクロック25 MHz ~ 300 MHz
TMDSデータレート0.75 Gbps ~ 18 Gbps
デジタル音声入力マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
基準レベル:-20 dBFS、最大入力レベル:0 dBFS
デジタル音声出力マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
基準レベル:-20 dBFS、最大出力レベル:0 dBFS
アナログ音声出力1系統
ステレオL/R バランス
出力インピーダンス:100 Ωバランス
基準レベル:-10 dBu、最大出力レベル:+10 dBu
コネクタ:XLR・メス×2 (3ピン・ノイトリック社製)
延長用ケーブル推奨研磨方法マルチモード用:PC研磨 (推奨)
シングルモード用:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC 研磨は非対応
最大延長距離マルチモードファイバー (OM3) :300 m
シングルモードファイバー (OS1) :10 km
シングルモードファイバー (OS1) :40 km (オプション)
外部制御RS-232C1系統 ※RS-232C対応モデルのとき搭載
D-sub9ピンコネクタ・オス (ノイトリック社製)
全二重、最大115.2 kbps
LAN1系統 ※LAN対応モデルのとき搭載
RJ-45コネクタ (イーサコンタイプ・ノイトリック社製)
10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
機能DDCバッファ搭載、コネクションリセット
その他仕様電源電圧AC ~ 100 V - 240 V±10 %、50 Hz / 60 Hz±3 Hz
パワコンタイプ・ノイトリック社製
消費電力約18 W
外形寸法216 (W) × 44 (H) × 290 (D) mm (ハーフラックサイズ相当、突起物含まず)
質量2.1 kg
温度使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃
保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
オプションラック取付金具 (RM-NJRW01)
IP NINJAR 伝送モード紹介
4:04
IDK×NETGEAR IP-NINJAR大規模システム検証
1:40
技術資料 バージョン サイズ フォーマット
仕様書 NJR-TW01UHD Ver.1.0.0 237KB PDF
ユーザーズガイド NJR-TW01UHD Ver.1.1.0 2,994KB PDF
コマンドガイド NJR-TW01UHD Ver.1.0.1 1,171KB PDF
外形寸法図 NJR-TW01UHD 853KB PDF
外形寸法図 NJR-TW01UHD 527KB DXF
コマ図 NJR-TW01UHD 218KB DXF/DWG
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
※ 記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。