TOP > 製品検索 > AV over IP > IP-NINJAR > NJR-T04HD
販売状況 型番 概要 標準価格
販売中 NJR-T04HD 本体のみ 308,000 円
販売中 NJR-T04HD-MM マルチモードファイバー用 SFP+ 付属 320,000 円
販売中 NJR-T04HD-SM シングルモードファイバー用 SFP+ 付属 334,000 円
スキャンコンバータ内蔵のHDMI 4系統 AV over IPエンコーダです。
4系統のHDMI信号を1組の光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。
NJR-R04HDとの組み合わせにより、4入力4出力のマトリクススイッチャまたは分配器としてもご使用できます。
また、NJR-T04HDは、他のIP-NINJAR製品と組み合わせて使用できます。NJR-T04HDに、4K@60映像信号を延長可能なNJR-R01UHDを組み合わせた場合、NJR-T04HDに入力された4系統のフルHD映像信号をNJR-R01UHDは1系統の4K@60映像信号としてシンク機器に表示できます。

※ 本機は、デコーダ(NJR-R04HD)とのセット、または他のIP-NINJAR製品との組み合わせでご使用ください。
FDXシリーズの光入出力スロットボードやOPFシリーズに接続することはできません。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 QWXGA (RB)、1080p
    • HDCP対応
    • デジタルケーブル補償機能
      入力 最大 30 m
    • 動き適応型I/P変換
    • マトリクススイッチ機能
    • スキャンコンバート機能
    • アスペクト保持機能
    • ビデオウォール構成用に外部同期入出力可能
    • 使用するSFP+モジュールごとの最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3):300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km (オプション:40 km)
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • DDCバッファ搭載
    • コネクションリセット機能
    • 本体ACアダプタ接続部はロック機構搭載
項目内容
入力信号4系統 HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 対応
ケーブル補償機能搭載
EDIDエミュレート機能搭載
コネクタ:HDMI TypeA (19ピン) ・メス
出力信号1系統 延長用デジタル光信号
フォーマット:IP-NINJARプロトコル
RS-232C対応、LAN対応
コネクタ:LC×2
対応フォーマットVGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) / WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA / QWXGA
※ WUXGA / QWXGAはReduced Blankingのみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p
色深度24 bit、30 bit Deep Color
ドットクロック25 MHz ~ 165 MHz
TMDSクロック25 MHz ~ 225 MHz
TMDSデータレート0.75 Gbps ~ 6.75 Gbps
デジタル音声入出力マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
HDMIケーブル最大延長距離30 m
延長用光ファイバーケーブル適合ケーブルデュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール
推奨研磨方法マルチモード用SFP+モジュール:PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFP+モジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC 研磨は非対応
最大延長距離マルチモードファイバー (OM3) :300 m
シングルモードファイバー (OS1) :10 km
シングルモードファイバー (OS1) :40 km (オプション)
外部制御RS-232C1系統 D-sub 9ピンコネクタ・オス 全二重、最大115.2 kbps
LAN1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
機能スキャンコンバート部動き適応型I/P変換、アスペクト保持
その他マトリクススイッチ、DDCバッファ搭載
その他仕様ACアダプタ入力:AC ~ 100 V - 240 V ±10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
出力:DC 12 V 5 A (専用ACアダプタ付属)
消費電力約35 W
外形寸法210 (W)×44 (H)×250 (D) mm (EIAハーフラック1U、突起物含まず)
質量1.9 kg
温度使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃
保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品SFP+モジュール (MM / SMモデルのみ)、ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、電源コード (1.8 m)、コードクランプ×4、貼付ゴム足×4

標準SFP+仕様

項目10G-MM-SFP10G-SM-SFP10G-SM40-SFP
ケーブルマルチモードファイバーシングルモードファイバーシングルモードファイバー
波長850 nm (VCSEL laser)1310 nm (DFB laser)1550 nm (EML laser)
最大延長距離OM3:300 mOS1:10 kmOS1:40 km
入力レベル-11.1 dBm以上-12.6 dBm以上-16 dBm以上
出力レベル-5 dBm ~ -1 dBm-8.2 dBm ~ +0.5 dBm-1 dBm ~ +2 dBm
最大受光レベル+0.5 dBm+0.5 dBm-1 dBm
コネクタLC (デュプレックス)
IP NINJAR 伝送モード紹介
4:04
IDK×NETGEAR IP-NINJAR大規模システム検証
1:40
技術資料 バージョン サイズ フォーマット
仕様書 NJR-T04HD Ver.1.7.0 396KB PDF
ユーザーズガイド NJR-T04HD Ver.1.7.0 4,627KB PDF
コマンドガイド NJR-T04HD Ver.1.6.0 1,823KB PDF
外形寸法図 NJR-T04HD 791KB PDF
外形寸法図 NJR-T04HD 415KB DXF
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
※ 記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。