TOP > 製品検索 > AV over IP > IP-NINJAR > NJR-T01SDI
販売状況 型番 概要 標準価格
販売中 NJR-T01SDI 本体のみ 208,000 円
販売中 NJR-T01SDI-MM マルチモードファイバー用 SFP+ 付属 220,000 円
販売中 NJR-T01SDI-SM シングルモードファイバー用 SFP+ 付属 234,000 円
SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送するSDI AV over IPエンコーダです。
SMPTE規格に準拠した3G-SDI、HD-SDIまたはSD-SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。また、NJR-T01SDIは、他のIP-NINJAR製品と組み合わせて使用できます※。

※ 本機は、他のIP-NINJAR製品との組み合わせでご使用ください。
FDXシリーズの光入出力スロットボードやOPFシリーズに接続することはできません。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 1080p
    • 3G-SDI / HD-SDI / SD-SDIの入力が可能
    • ローカルモニタ出力
    • 使用するSFP+モジュールごとの最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3):300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km (オプション:40 km)
  • 音声
    • SDIエンベデッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダの増設や変更が容易
  • その他
    • 本体ACアダプタ接続部はロック機構搭載
項目内容
入力信号1系統
3G-SDI / HD-SDI / SD-SDI
NRZI / NRZ方式、0.8 V[p-p] / 75 Ω
SMPTE 424M (3G-SDI) / SMPTE 292M (HD-SDI) / SMPTE 259M-C (SD-SDI) 規格準拠
コネクタ:BNC
ケーブル:高周波信号用75 Ω同軸ケーブル
出力信号1系統
延長用デジタル信号
RS-232C対応、LAN対応
コネクタ:LC×2
1系統 ※入力信号のモニタリング使用 (本機に電源が投入されているとき、SDI入力信号が出力されます)
3G-SDI / HD-SDI / SD-SDI
NRZI / NRZ方式、0.8 V[p-p] / 75 Ω
SMPTE 424M (3G-SDI) / SMPTE 292M (HD-SDI) / SMPTE 259M-C (SD-SDI) 規格準拠
コネクタ:BNC
ケーブル:高周波信号用75 Ω同軸ケーブル
1系統 ※入力信号のモニタリング使用
HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
コネクタ:HDMI Type A (19ピン) ・メス
対応フォーマット480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p
 ※720pは23.98 Hzと24 Hzには対応していません
デジタル音声入力マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル (音声グループ1 ~音声グループ4の2グループを選択)
サンプリング周波数:48 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit、基準レベル:-20 dBFS
最大入力レベル:0 dBFS
デジタル音声出力マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:48 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit、基準レベル:-20 dBFS
最大出力レベル:0 dBFS
アナログ音声入力1系統
ステレオL/R バランス / アンバランス信号
入力インピーダンス:48 kΩバランス / 24 kΩアンバランス
基準レベル:-10 dBu、最大入力レベル:+10 dBu
コネクタ:ターミナルブロック (5ピン)
アナログ音声出力1系統
ステレオL/R バランス / アンバランス信号
出力インピーダンス:100 Ωバランス / 50 Ωアンバランス
基準レベル:-10 dBu、最大出力レベル:+10 dBu
コネクタ:ターミナルブロック (5ピン)
延長用ケーブル適合ケーブルデュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール
推奨研磨方法マルチモード用SFP+モジュール :PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFP+モジュール :UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC 研磨は非対応
最大延長距離マルチモードファイバー (OM3) :300 m
シングルモードファイバー (OS1) :10 km
シングルモードファイバー (OS1) :40 km (オプション)
外部制御RS-232C1系統 ターミナルブロック (3ピン) 、全二重、最大115.2 kbps
LAN1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
その他仕様ACアダプタ入力:AC ~ 100 V - 240 V±10 %、50 Hz / 60 Hz±3 Hz
出力:DC 12 V 3 A (専用ACアダプタ付属)
消費電力約15 W
外形寸法210 (W) × 44 (H) × 140 (D) mm (EIAハーフラック1U、突起物含まず)
質量1.3 kg
温度使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃
保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品SFP+モジュール (MM / SMモデルのみ)、ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、コードクランプ、ターミナルブロック (5ピン) ×2、ターミナルブロック (3ピン)、貼付ゴム足×4

標準SFP+仕様

項目10G-MM-SFP10G-SM-SFP10G-SM40-SFP
ケーブルマルチモードファイバーシングルモードファイバーシングルモードファイバー
波長850 nm (VCSEL laser)1310 nm (DFB laser)1550 nm (EML laser)
最大延長距離OM3:300 mOS1:10 kmOS1:40 km
入力レベル-11.1 dBm以上-12.6 dBm以上-16 dBm以上
出力レベル-5 dBm ~ -1 dBm-8.2 dBm ~ +0.5 dBm-1 dBm ~ +2 dBm
最大受光レベル+0.5 dBm+0.5 dBm-1 dBm
コネクタLC (デュプレックス)
IP NINJAR 伝送モード紹介
4:04
IDK×NETGEAR IP-NINJAR大規模システム検証
1:40
技術資料 バージョン サイズ フォーマット
仕様書 NJR-T01SDI Ver.1.1.0 424KB PDF
ユーザーズガイド NJR-T01SDI Ver.1.1.0 4,360KB PDF
コマンドガイド NJR-T01SDI Ver.1.1.0 1,717KB PDF
外形寸法図 NJR-T01SDI 197KB PDF
外形寸法図 NJR-T01SDI 196KB DXF
コマ図 NJR-T01SDI 219KB DXF/DWG
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
※ 記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。