販売状況型番標準価格
販売中NJR-T01SDI 208,000 円 (税抜)
SFPモジュール
NEW SFP-L10GSRSFPモジュール: マルチモードファイバー 16,000 円 (税抜)
販売中 SFP-L10GLRSFPモジュール: シングルモードファイバー 32,000 円 (税抜)
SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送するAV over IP機器です。
SMPTE規格に準拠した3G-SDI、HD-SDI、またはSD-SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。

本機は、他の弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 1080p
    • 3G-SDI / HD-SDI / SD-SDIの入力が可能
    • ローカルモニタ出力
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • SDIエンベッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
項目内容
映像音声入力SDI1系統
3G-SDI/HD-SDI/SD-SDI
NRZI/NRZ方式、0.8 V[p-p]/75 Ω
SMPTE 424M (3G-SDI)/SMPTE 292M (HD-SDI)/SMPTE 259M-C (SD-SDI) 規格準拠
480i/480p/576i/576p/720p/1080i/1080p
※720pは23.98 Hzと24 Hzには対応していません
リニアPCM: 最大8チャンネル (音声グループ1 ~ 音声グループ4の2グループを選択)
サンプリング周波数: 48 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大入力レベル: 0 dBFS
コネクター: BNC
ケーブル: 高周波信号用75 Ω同軸ケーブル
最大距離: 3G-SDI信号入力時 : 140 m (L-5CFB相当)
      HD-SDI信号入力時 : 240 m (L-5CFB相当)
      SD-SDI信号入力時 : 300 m (L-5C2V相当)
アナログ音声1系統
ステレオL/R
入力インピーダンス: 48 kΩ バランス/24 kΩ アンバランス
基準レベル: -10 dBu、最大入力レベル: +10 dBu
コネクター: ターミナルブロック (5ピン)
映像音声出力HDMI1系統
HDMI/DVI 1.0 TMDSシングルリンク、HDCP 1.4
TMDSクロック: 最大225 MHz、TMDSデータレート: 最大6.75 Gbps
Deep Color/HDR
480i/480p/576i/576p/720p/1080i/1080p
※720pは23.98 Hzと24 Hzには対応していません
リニアPCM: 最大8チャンネル
サンプリング周波数: 48 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大出力レベル: 0 dBFS
コネクター: HDMI Type A (19ピン)
最大距離: 30 m (1080p@60)
SDI1系統
3G-SDI/HD-SDI/SD-SDI
NRZI/NRZ方式、0.8 V[p-p]/75 Ω
SMPTE 424M (3G-SDI)/SMPTE 292M (HD-SDI)/SMPTE 259M-C (SD-SDI) 規格準拠
※対応映像信号はSDIと同一
リニアPCM: 最大8チャンネル (音声グループ1 ~ 音声グループ4の2グループを選択)
サンプリング周波数: 48 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大出力レベル: 0 dBFS
コネクター: BNC
ケーブル: 高周波信号用75 Ω同軸ケーブル
最大距離: 3G-SDI信号出力時 : 140 m (L-5CFB相当)
      HD-SDI信号出力時 : 240 m (L-5CFB相当)
      SD-SDI信号出力時 : 300 m (L-5C2V相当)
10GbE1系統
SDVoE、AES-128
Deep Color/HDR
※対応映像信号と音声信号はSDIと同一
RS-232C/LAN
コネクター: SFP+
最大距離 : 300 m (OM3マルチモードファイバー)、10 km (OS1シングルモードファイバー)
アナログ音声1系統
ステレオL/R
出力インピーダンス: 100 Ω バランス/50 Ω アンバランス
基準レベル: -10 dBu、最大出力レベル: +10 dBu
コネクター: ターミナルブロック (5ピン)
制御I/FRS-232C1系統 コネクター: ターミナルブロック (3ピン)
LAN1系統 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI/MDI-X、コネクター:  RJ-45
その他仕様電源DC 12 V 1.1 A
専用ACアダプター:  AC 100 V - 240 V ±10%、50 Hz/60 Hz ±3 Hz、DC 12 V 3 A 36.0 W
最大消費電力15 W
外形寸法210 (W) × 44 (H) × 140 (D) mm (突起物含まず)
質量1.3 kg
温度使用範囲:  0°C ~ +40°C、保存範囲:  -20°C ~ +80°C
湿度20% ~ 90% (ただし結露なきこと)
付属品専用ACアダプター (1.2 m) × 1、ケーブル固定ブラケット × 1、結束バンド × 1、
ターミナルブロック (3ピン) × 1、ターミナルブロック (5ピン) × 2
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
技術資料バージョンサイズフォーマット
仕様書 NJR-T01SDI Ver.2.2.00.3 MBPDF
設置ガイド NJR-T01SDI Ver.1.1.00.6 MBPDF
ユーザーズガイド NJR-T01SDI Ver.1.5.02.0 MBPDF
コマンドガイド NJR-T01SDI Ver.1.1.01.7 MBPDF
外形寸法図 NJR-T01SDI 0.2 MBPDF
外形寸法図 NJR-T01SDI 0.2 MBDXF
外形寸法図 NJR-T01SDI ACアダプター37.3 KBPDF
コマ図 NJR-T01SDI 0.2 MBDXF/DWG
ソフトウェアダウンロードについて

当社ウェブサイトからダウンロードしたソフトウェアおよびその中に含まれ、あるいはそのソフトウェアから生じるドキュメント、画像などのデータ(以下「ソフトウェア」)は、当社がお客様に対して譲渡するものではなく、無償でダウンロードなどの使用を許諾しているに過ぎません。ソフトウェアに関する知的財産権を含む全ての権利・利益は、当社又は当社にその利用を認めた権利者に帰属します。お客様は、ソフトウェアを、再配布、販売、再編集、逆コンパイル、逆アセンブル、リバースエンジニアリング等をすることはできません。
当社は、ソフトウェアに関していかなる保証も行いません。当社は、お客様その他の第三者がソフトウェアに関連して直接的または間接的に被ったいかなる損害についても責任を負いません。
なお、ソフトウェアに関するお問い合わせにはお答えいたしかねます。また、当社はソフトウェアの提供を予告なく停止また中止できるものとします。

ソフトウェアバージョンサイズフォーマット
IP-NINJAR専用設定ソフトウェア (IP-NINJAR Configurator) 本ソフトウェアの提供は、弊社営業部までお問い合わせください。None
概要
SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送するAV over IP機器です。
SMPTE規格に準拠した3G-SDI、HD-SDI、またはSD-SDI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。

本機は、他の弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 1080p
    • 3G-SDI / HD-SDI / SD-SDIの入力が可能
    • ローカルモニタ出力
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • SDIエンベッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
閉じる
仕様 [PDF] 接続図 ダウンロード
技術資料
ソフトウェア
    ソフトウェアダウンロードについて

    当社ウェブサイトからダウンロードしたソフトウェアおよびその中に含まれ、あるいはそのソフトウェアから生じるドキュメント、画像などのデータ(以下「ソフトウェア」)は、当社がお客様に対して譲渡するものではなく、無償でダウンロードなどの使用を許諾しているに過ぎません。ソフトウェアに関する知的財産権を含む全ての権利・利益は、当社又は当社にその利用を認めた権利者に帰属します。お客様は、ソフトウェアを、再配布、販売、再編集、逆コンパイル、逆アセンブル、リバースエンジニアリング等をすることはできません。
    当社は、ソフトウェアに関していかなる保証も行いません。当社は、お客様その他の第三者がソフトウェアに関連して直接的または間接的に被ったいかなる損害についても責任を負いません。
    なお、ソフトウェアに関するお問い合わせにはお答えいたしかねます。また、当社はソフトウェアの提供を予告なく停止また中止できるものとします。

  • IP-NINJAR専用設定ソフトウェア(None) (IP-NINJAR Configurator) 本ソフトウェアの提供は、弊社営業部までお問い合わせください。
閉じる

オプション 関連製品 シリーズ製品