販売状況型番標準価格
販売中NJR-R04HD 308,000 円 (税抜)
SFPモジュール
NEW SFP-L10GSRSFPモジュール: マルチモードファイバー 16,000 円 (税抜)
販売中 SFP-L10GLRSFPモジュール: シングルモードファイバー 32,000 円 (税抜)
スキャンコンバーター内蔵のHDMI 4系統AV over IP機器です。
4系統のHDMI信号を1組の光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。
4入力4出力のマトリクススイッチャーまたは分配器としてもご使用できます。NJR-R04HD 1台で4画面のビデオウォールを構築でき、複数台の同期機能を使用することで、より多画面のビデオウォールも構築可能です。
4K@60映像信号を延長可能なエンコーダーに、NJR-R04HDを組み合わせた場合、エンコーダーに入力された1系統の4K@60映像信号をNJR-R04HDは、4分割してシンク機器に表示できます(エンコーダーに入力される4K映像がHDCP 2.2で保護されている場合、NJR-R04HDでは表示できません)。

本機は、他の弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 QWXGA (RB)、1080p
    • HDCP対応
    • デジタルケーブル補償機能
      出力 最大 50 m
    • 動き適応型I/P変換
    • マトリクススイッチ機能
    • 複数のシンク機器への分配機能
    • スキャンコンバート機能
    • アスペクト保持機能
    • ビデオウォール構成用に外部同期入出力可能
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • リップシンク機能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • DDCバッファ搭載
    • コネクションリセット機能
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
項目内容
映像音声入力10GbE1系統
SDVoE、AES-128
Deep Color
640x480@60 ~ 3840x2160@60 Reduced Blanking
480i、576i ~ 3840x2160@24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)、4096x2160@24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)
色深度: 24/30 bits
※詳細は対応映像信号表を参照
※音声信号はHDMIと同一
RS-232C/LAN
コネクター: SFP+
最大距離 : 300 m (OM3マルチモードファイバー)、10 km (OS1シングルモードファイバー)
映像音声出力HDMI4系統
HDMI/DVI 1.0 TMDSシングルリンク、HDCP 1.4
TMDSクロック: 最大225 MHz、TMDSデータレート: 最大6.75 Gbps
Deep Color
640x480@60 ~ 2048x1152@60 Reduced Blanking
480i、576i ~ 1080p@50/59.94/60
色深度: 24/30 bits
※詳細は対応映像信号表を参照
リニアPCM: 最大8チャンネル
サンプリング周波数: 32/44.1/48/88.2/96/176.4/192 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大出力レベル: 0 dBFS
コネクター: HDMI Type A (19ピン)
最大距離: 50 m
制御I/FRS-232C1系統 コネクター:  D-sub (9ピン、オス)
LAN1系統 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI/MDI-X、コネクター:  RJ-45
外部同期1系統 入出力、SYNC/CLK、TTLレベル
コネクター: BNC × 4
機能音声リップシンク
その他コネクションリセット
その他仕様電源DC 12 V 2.9 A
専用ACアダプター: AC 100 V - 240 V ±10%、50 Hz/60 Hz ±3 Hz、DC 12 V 5 A 60.0 W
最大消費電力39 W
外形寸法210 (W) × 44 (H) × 250 (D) mm (突起物含まず)
質量1.9 kg
温度使用範囲:  0°C ~ +40°C、保存範囲:  -20°C ~ +80°C
湿度20% ~ 90% (ただし結露なきこと)
付属品電源コード (1.8 m) × 1、専用ACアダプター (1.2 m) × 1、コードクランプ × 4、貼付けゴム足一式 × 1
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
IP NINJAR 伝送モード紹介
4:04
IDK×NETGEAR IP-NINJAR大規模システム検証
1:40
技術資料バージョンサイズフォーマット
仕様書 NJR-R04HD Ver.2.1.00.5 MBPDF
設置ガイド NJR-R04HD Ver.1.1.00.7 MBPDF
ユーザーズガイド NJR-R04HD Ver.1.9.02.0 MBPDF
コマンドガイド NJR-R04HD Ver.1.6.01.8 MBPDF
外形寸法図 NJR-R04HD 0.8 MBPDF
外形寸法図 NJR-R04HD 0.4 MBDXF
外形寸法図 NJR-R04HD ACアダプター24.0 KBPDF
コマ図 NJR-R04HD 0.2 MBDXF/DWG
ソフトウェアダウンロードについて

当社ウェブサイトからダウンロードしたソフトウェアおよびその中に含まれ、あるいはそのソフトウェアから生じるドキュメント、画像などのデータ(以下「ソフトウェア」)は、当社がお客様に対して譲渡するものではなく、無償でダウンロードなどの使用を許諾しているに過ぎません。ソフトウェアに関する知的財産権を含む全ての権利・利益は、当社又は当社にその利用を認めた権利者に帰属します。お客様は、ソフトウェアを、再配布、販売、再編集、逆コンパイル、逆アセンブル、リバースエンジニアリング等をすることはできません。
当社は、ソフトウェアに関していかなる保証も行いません。当社は、お客様その他の第三者がソフトウェアに関連して直接的または間接的に被ったいかなる損害についても責任を負いません。
なお、ソフトウェアに関するお問い合わせにはお答えいたしかねます。また、当社はソフトウェアの提供を予告なく停止また中止できるものとします。

ソフトウェアバージョンサイズフォーマット
IP-NINJAR専用設定ソフトウェア (IP-NINJAR Configurator) 本ソフトウェアの提供は、弊社営業部までお問い合わせください。None
概要
スキャンコンバーター内蔵のHDMI 4系統AV over IP機器です。
4系統のHDMI信号を1組の光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。
4入力4出力のマトリクススイッチャーまたは分配器としてもご使用できます。NJR-R04HD 1台で4画面のビデオウォールを構築でき、複数台の同期機能を使用することで、より多画面のビデオウォールも構築可能です。
4K@60映像信号を延長可能なエンコーダーに、NJR-R04HDを組み合わせた場合、エンコーダーに入力された1系統の4K@60映像信号をNJR-R04HDは、4分割してシンク機器に表示できます(エンコーダーに入力される4K映像がHDCP 2.2で保護されている場合、NJR-R04HDでは表示できません)。

本機は、他の弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • 最大解像度 QWXGA (RB)、1080p
    • HDCP対応
    • デジタルケーブル補償機能
      出力 最大 50 m
    • 動き適応型I/P変換
    • マトリクススイッチ機能
    • 複数のシンク機器への分配機能
    • スキャンコンバート機能
    • アスペクト保持機能
    • ビデオウォール構成用に外部同期入出力可能
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • リップシンク機能
  • 通信
    • RS-232Cの双方向通信が可能
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • DDCバッファ搭載
    • コネクションリセット機能
    • 本体ACアダプター接続部はロック機構搭載
閉じる
仕様 [PDF] 動画
IP NINJAR 伝送モード紹介
4:04

IDK×NETGEAR IP-NINJAR大規模システム検証
1:40

閉じる
接続図 ダウンロード
技術資料
ソフトウェア
    ソフトウェアダウンロードについて

    当社ウェブサイトからダウンロードしたソフトウェアおよびその中に含まれ、あるいはそのソフトウェアから生じるドキュメント、画像などのデータ(以下「ソフトウェア」)は、当社がお客様に対して譲渡するものではなく、無償でダウンロードなどの使用を許諾しているに過ぎません。ソフトウェアに関する知的財産権を含む全ての権利・利益は、当社又は当社にその利用を認めた権利者に帰属します。お客様は、ソフトウェアを、再配布、販売、再編集、逆コンパイル、逆アセンブル、リバースエンジニアリング等をすることはできません。
    当社は、ソフトウェアに関していかなる保証も行いません。当社は、お客様その他の第三者がソフトウェアに関連して直接的または間接的に被ったいかなる損害についても責任を負いません。
    なお、ソフトウェアに関するお問い合わせにはお答えいたしかねます。また、当社はソフトウェアの提供を予告なく停止また中止できるものとします。

  • IP-NINJAR専用設定ソフトウェア(None) (IP-NINJAR Configurator) 本ソフトウェアの提供は、弊社営業部までお問い合わせください。
閉じる

オプション 関連製品 シリーズ製品