販売状況型番概要標準価格
NEWNJR-P01UFR-TR-MMマルチモードファイバー 298,000 円 (税抜)
NEWNJR-P01UFR-TR-SMシングルモードファイバー 314,000 円 (税抜)
NJR-P01UFR-TR(トランシーバー)は、HDMI信号とLANを光ファイバーケーブルで長距離伝送するAV over IP機器です。映像信号は最大4K@60(4:4:4)、HDCP 2.2に対応しています。
HDMI信号の送信機能と受信機能が一体化された製品で、それぞれ同時に動作可能です。
頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクターを採用し、耐久性に優れた筐体となっており、イベントやステージでも安心してご使用いただけます。

本機は、弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • HDMI信号の同時送受信が可能
    • 最大解像度 4K@60 (4:4:4)
    • HDCP 1.4 / 2.2対応
    • HDR対応
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • アナログ音声をHDMI信号にエンベッド可能
    • HDMIエンベッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • コネクションリセット機能
    • 頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクターを採用
    • 耐久性に優れ、レンタル / ステージング用にカスタマイズされた筐体
    • ファンレス設計によりファンの騒音なし
項目内容
映像音声
入力
HDMI1系統
HDMI/DVI 1.0 TMDSシングルリンク、HDCP 1.4/2.2
TMDSクロック: 最大300 MHz、TMDSデータレート: 最大18 Gbps
Deep Color/HDR
640x480@60 ~ 3840x2160@60 Reduced Blanking
480i、576i ~ 3840x2160@ 24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)、3840x2160@ 50/59.94/60 (4:2:0)、
        4096x2160@ 24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)、4096x2160@ 50/59.94/60 (4:2:0)
色深度: 24/30/36 bits
※詳細は対応映像信号表を参照
リニアPCM: 最大8チャンネル
サンプリング周波数: 32/44.1/48/88.2/96/176.4/192 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大入力レベル: 0 dBFS
コネクター: HDMI Type A (19ピン、ノイトリック社製)
最大距離 : 5 m (1080p@60)、3 m (4K@60)
アナログ音声1系統
ステレオL/R
入力インピーダンス: 24 kΩ アンバランス
基準レベル: -10 dBu、最大入力レベル: +10 dBu
コネクター: TS Phone
映像音声
出力
HDMI1系統
HDMI/DVI 1.0 TMDSシングルリンク、HDCP 1.4/2.2
TMDSクロック: 最大300 MHz、TMDSデータレート: 最大18 Gbps
Deep Color/HDR
640x480@60 ~ 3840x2160@60 Reduced Blanking
480i、576i ~ 3840x2160@ 24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)、3840x2160@ 50/59.94/60 (4:2:0)、
        4096x2160@ 24/25/30/50/59.94/60 (4:4:4)、4096x2160@ 50/59.94/60 (4:2:0)
色深度: 24/30/36 bits
※詳細は対応映像信号表を参照
リニアPCM: 最大8チャンネル
サンプリング周波数: 32/44.1/48/88.2/96/176.4/192 kHz
基準レベル: -20 dBFS、最大出力レベル: 0 dBFS
コネクター: HDMI Type A (19ピン、ノイトリック社製)
最大距離 : 5 m (1080p@60)、3 m (4K@60)
アナログ音声1系統
ステレオL/R
出力インピーダンス: 50 Ω アンバランス
基準レベル: -10 dBu、最大出力レベル: +10 dBu
コネクター: TS Phone
映像音声
入出力
10GbE1系統
※入出力同時伝送可
SDVoE、AES-128
Deep Color/HDR
※対応映像信号と音声信号はHDMIと同一
LAN
コネクター: LC (デュプレックス、ノイトリック社製 オプティカルコン DUO)
最大距離 : 300 m (OM3マルチモードファイバー)、10 km (OS1シングルモードファイバー)
制御I/FLAN1系統 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI/MDI-X、
コネクター: RJ-45 (ノイトリック社製 イーサコン)
機能EDIDエミュレーション、コネクションリセット
その他仕様電源AC 100 V - 240 V ±10%、50 Hz/60 Hz ±3 Hz、コネクター: ノイトリック社製 パワコン
最大消費電力12 W
外形寸法246 (W) × 44 (H) × 290 (D) mm (突起物含まず)
質量2.2 kg
温度使用範囲:  0°C ~ +40°C、保存範囲:  -20°C ~ +80°C
湿度20% ~ 90% (ただし結露なきこと)
付属品

光信号の仕様

型番NJR-P01UFR-TR-MMNJR-P01UFR-TR-SM
ケーブルマルチモードファイバーシングルモードファイバー
波長850 nm (VCSEL laser)1310 nm (DFB laser)
レーザーの安全性クラス1 (JIS C 6802、IEC60825-1)
最大距離OM3:  300 mOS1:  10 km
入力レベル-11.1 dBm以上-12.6 dBm以上
出力レベル-5 dBm ~ -1 dBm-8.2 dBm ~ +0.5 dBm
最大受光レベル+0.5 dBm+0.5 dBm
推奨研磨方法PC研磨UPC研磨、SPC研磨
※APC研磨は非対応
※ 製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。
NJR-P01UxR-TR PR
3:17
技術資料バージョンサイズフォーマット
仕様書 NJR-P01UFR-TR Ver.1.0.00.4 MBPDF
設置ガイド NJR-P01UFR-TR Ver.1.0.00.5 MBPDF
テクニカルガイド NJR-P01UFR-TR Ver.1.0.01.0 MBPDF
外形寸法図 NJR-P01UFR-TR 0.4 MBPDF
外形寸法図 NJR-P01UFR-TR 0.1 MBDXF
概要
NJR-P01UFR-TR(トランシーバー)は、HDMI信号とLANを光ファイバーケーブルで長距離伝送するAV over IP機器です。映像信号は最大4K@60(4:4:4)、HDCP 2.2に対応しています。
HDMI信号の送信機能と受信機能が一体化された製品で、それぞれ同時に動作可能です。
頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクターを採用し、耐久性に優れた筐体となっており、イベントやステージでも安心してご使用いただけます。

本機は、弊社SDVoE対応製品との組み合わせでご使用ください。
特長
  • 映像
    • HDMI信号の同時送受信が可能
    • 最大解像度 4K@60 (4:4:4)
    • HDCP 1.4 / 2.2対応
    • HDR対応
    • ケーブル最大延長距離
      マルチモードファイバー (OM3) :300 m
      シングルモードファイバー (OS1) :10 km
  • 音声
    • アナログ音声をHDMI信号にエンベッド可能
    • HDMIエンベッド音声をアナログ音声に出力可能
  • 通信
    • LANの伝送が可能
  • ネットワーク
    • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーを組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え・ビデオウォール・マルチビュー動作が可能
    • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上での制御と設定の一括管理が可能
    • IP-NINJARシリーズのエンコーダー、デコーダーとトランシーバーの増設や変更が容易
  • その他
    • EDIDエミュレート機能
    • コネクションリセット機能
    • 頑丈でロック機構のあるノイトリック社製のコネクターを採用
    • 耐久性に優れ、レンタル / ステージング用にカスタマイズされた筐体
    • ファンレス設計によりファンの騒音なし
閉じる
仕様 [PDF] 動画
NJR-P01UxR-TR PR
3:17

閉じる
接続図 ダウンロード
技術資料
閉じる

オプション 関連製品 シリーズ製品