製品情報

NJR-P01UF-T-MM (NJR-P01U)

AV over IP機器HDMI 4Kネットワーク延長器
AV over IP機器HDMIネットワーク延長器
延長器HDMI/DVI光ファイバーケーブル延長器・着脱式モジュール
光関連製品HDMI/DVI光ファイバーケーブル延長器・着脱式モジュール

4K@60、HDCP 2.2対応 HDMI AV over IP

NJR-P01U-T (エンコーダ) / NJR-P01U-R (デコーダ) はHDMI信号を光ファイバーケーブルまたはツイストペアケーブルで長距離伝送するAV over IP機器です。

※本機は、エンコーダとデコーダのセット、または他のIP-NINJAR製品との組み合わせでご使用ください。FDXシリーズの光入出力スロットボードやOPFシリーズに接続することはできません。

[別売SFPモジュール]
・10G-MM-SFP:12,000円
・10G-SM-SFP:26,000円

信号種別

  • HDMI/DVI
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
NJR-P01UC-R 近日発売 120,000
NJR-P01UC-T 近日発売 110,000
NJR-P01UF-R 近日発売 108,000
NJR-P01UF-R-MM 近日発売 120,000
NJR-P01UF-R-SM 近日発売 134,000
NJR-P01UF-T 近日発売 98,000
NJR-P01UF-T-MM 近日発売 110,000
NJR-P01UF-T-SM 近日発売 124,000

映像

  • 最大解像度 4K@60 (4:4:4)
  • HDCP 1.4 / 2.2 対応
  • HDR対応
  • ケーブル最大延長距離
    光ファイバーケーブル (NJR-P01UF-T-MM / SM、NJR-P01UF-R-MM / SM)
    マルチモードファイバー (OM3) :300 m
    シングルモードファイバー (OS1) :10 km (オプション:40 km)
    ツイストペアケーブル(NJR-P01UC-T、NJR-P01UC-R)
    Cat6A:100 m

通信

  • RS-232Cの双方向通信が可能
  • LANの伝送が可能
  • USB HIDクラスの伝送が可能

ネットワーク

  • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダを組み合わせた延長 / 分配 / マトリクス切り換え / ビデオウォール / マルチビュー動作が可能
  • NJR-CTBを使用することで、ネットワーク上のエンコーダとデコーダの制御と設定の一括管理が可能
  • IP-NINJARシリーズのエンコーダとデコーダの増設や変更が容易
  • IRケーブルと専用リモコンを使用し、NJR-CTBに登録した制御を実行することが可能

その他

  • EDID エミュレート機能
  • DDCバッファ搭載
  • コネクションリセット®機能
  • 本体ACアダプタ接続部はロック機構搭載
  • PoE受電機能 (NJR-P01UC-T、NJR-P01UC-R)
Blu-ray Disc (ブルーレイディスク) 、 Blu-ray (ブルーレイ) はBlu-ray Disc Associationの商標です。
HDMI、High-Definition Multimedia Interface、およびHDMIロゴ は、米国およびその他の国におけるHDMI Licensing Administrator, Inc. の商標または、登録商標です。
コネクションリセットとIP-NINJAR (アイ・ピー・ニンジャー) は、株式会社アイ・ディ・ケイの登録商標です。
その他、記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。

※暫定の概略仕様です。

項目 NJR-P01U-T (エンコーダ) NJR-P01U-R (デコーダ)
モデル 光ファイバー Cat6A 光ファイバー Cat6A
入力信号 1系統
HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応
HDR対応 (注1)
x.v.Color / 3D / ARC / HEC / CEC非対応
EDIDエミュレート機能搭載
コネクタ:HDMI Type A (19ピン) ・メス
※5 m以下のHDMIケーブルをご使用ください
1系統
延長用デジタル信号
フォーマット:
IP-NINJARプロトコル
RS-232C / LAN / USB対応
コネクタ:LC×2
1系統
延長用デジタル信号
フォーマット:
IP-NINJARプロトコル
RS-232C / LAN / USB対応、
PoE受電機能搭載
(IEEE 802.3at / IEEE 802.3af相当)
コネクタ:RJ-45
出力信号 1系統
延長用デジタル信号
フォーマット:
IP-NINJARプロトコル
RS-232C / LAN / USB対応
コネクタ:LC×2
1系統
延長用デジタル信号
フォーマット:
IP-NINJARプロトコル
RS-232C / LAN / USB対応、
PoE受電機能搭載
(IEEE 802.3at / IEEE 802.3af 相当)
コネクタ:RJ-45
1系統
HDMI / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応
HDR対応 (注1)
x.v.Color / 3D / ARC / HEC / CEC非対応c コネクタ:HDMI Type A (19ピン) ・メス
 ※5 m以下のHDMIケーブルをご使用ください
対応
フォー
マット
VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) / WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA / QWXGA / 4K
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p / 4K
 ※4Kフォーマットは24 Hz / 25 Hz / 30 Hz / 50Hz (4:4:4) / 60 Hz (4:4:4) まで対応しています
色深度 24 bit、30 bit、36 bit Deep Color ※4Kフォーマットの色深度は24 bitです
ドット
クロック
25 MHz ~ 600 MHz
TMDS
クロック
25 MHz ~ 300 MHz
TMDS
データ
レート
0.75 Gbps ~ 18 Gbps
デジタル
音声
入力
マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
デジタル
音声
出力
マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit






適合
ケーブル
デュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール
Cat6A STPケーブル デュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール
Cat6A STPケーブル
推奨
研磨
方法
  • マルチモード用SFP+モジュール:
    PC研磨 (推奨)
  • シングルモード用SFP+モジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨
    ※APC研磨は非対応
  • マルチモード用
    SFP+モジュール:
    PC研磨 (推奨)
  • シングルモード用
    SFP+モジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨
    ※APC研磨は非対応
最大
延長
距離
  • マルチモードファイバー (OM3):300 m
  • シングルモードファイバー (OS1):10 km
  • シングルモードファイバー (OS1):40 km (オプション)
(注2)
Cat6A STP:100 m
(注3)
  • マルチモードファイバー (OM3):300 m
  • シングルモードファイバー (OS1):10 km
  • シングルモードファイバー (OS1):40 km (オプション)
(注2)
Cat6A STP:100 m
(注3)



RS-232C 1系統 ターミナルブロック (3 ピン)、全二重、最大115.2 kbps
LAN 1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
USB 1系統 Type-B・メス HIDクラス相当 2系統 Type-A・メス HIDクラス相当
IR入力 1系統 ターミナルブロック (3 ピン)
機能 DDCバッファ搭載、コネクションリセット (注4)




ACアダプタ 入力:AC ~ 100 V - 240 V±10 %、50 Hz / 60 Hz±3 Hz 
出力:DC 12 V 3 A (専用ACアダプタ付属)
消費電力 約 ** W 約 ** W 約 ** W 約 ** W
外形寸法 106 (W) × 28 (H) × 180 (D) mm
(クォーターラックサイズ、突起物含まず)
106 (W) × 28 (H) × 200 (D) mm
(クォーターラックサイズ、突起物含まず)
106 (W) × 28 (H) × 180 (D) mm
(クォーターラックサイズ、突起物含まず)
106 (W) × 28 (H) × 200 (D) mm
(クォーターラックサイズ、突起物含まず)
質量 *.* kg *.* kg *.* kg *.* kg
温度 使用範囲:0 °C ~ +40 °C                                    保存範囲:-20 °C ~ +80 °C
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)      保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 SFP+モジュール (MM / SMモデルのみ)、
ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、
コードクランプ、
ターミナルブロック
(3ピン) ×2
貼付ゴム足×4
ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、
コードクランプ、
ターミナルブロック
(3ピン) ×2
貼付ゴム足×4
SFP+モジュール (MM / SMモデルのみ)、
ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、
コードクランプ、
ターミナルブロック
(3ピン) ×2
貼付ゴム足×4
ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)、
コードクランプ、
ターミナルブロック
(3ピン) ×2
貼付ゴム足×4
製品の詳細に関しては、最新の仕様書をご確認ください。

PAGE TOP