製品情報

S-13085 (IDKハイパフォーマンス光ケーブル)

光関連製品光ファイバーケーブル
ケーブル・コネクタ光ファイバーケーブル

屋内向け高性能光ファイバーケーブル

IDKハイパフォーマンス光ケーブルは、屋内向けの高性能光ファイバーケーブルです。
シングルモードがOS1、マルチモードはOM3に準拠しており、ご利用になる機器の性能や設備・施工環境に合わせて選択可能です。
なお、コネクタはSC、LC、ST、DLCをご用意しています。

扱いやすくなった IDK光ファイバーケーブル

信号種別

  • HDMI/DVI
  • SDI
  • RGB
  • NTSC
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
S-13085 販売中 PDF PDF お問い合わせください
S-13086 販売中 PDF PDF お問い合わせください
  • 施工時に安心のコード集合型ケーブル
  • 難燃性規格に準拠 (JIS C 3005の傾斜試験 )
  • 防鼠加工が可能 ※別途ご相談ください
種類 シングルモード マルチモード
光学特性
品名 S-13085 S-13086
芯線数 2芯、4芯 2芯、4芯
規格 OS1 OM3
コア径 9.5±1μm (モードフィールド径) 50±2.5μm
クラッド径 125±1μm 125±1μm
コア材質 石英ガラス
外皮色 コード部 イエロー アクアマリン
ケーブル部
コード材質 / 外径 難燃ポリエチレン / φ1.7mm
ケーブル材質 / 外径 耐摩耗性PVC / φ7.6mm
伝達帯域 - 1500MHz・km以上(850nm・全モード励振)
2000MHz・km以上(850nm・限定モード励振)
500MHz・km以上(1300nm・全モード励振)
伝達損失 0.50L+0.50dB以下(L≧0.05km, 1310nm)(注1)
0.50dB以下(L<0.05km, 1310nm)
3.00L+0.30dB以下(L≧0.05km, 850nm)(注1)
0.30dB以下(L<0.05km, 850nm)
1.00L+0.30dB以下(L≧0.05km, 1300nm)
0.30dB以下(L<0.05km, 1300nm)
反射減衰量 40dB以上(SPC研磨)
50dB以上(UPC研磨)
25dB以上(PC研磨)
機材特性その他
最強引張係数 コード部 98N
ケーブル部 290N
許容曲げ強度 コード部 30mm以上
ケーブル部 80mm以上
難燃性 延焼せずに自然消炎すること(JIS C 3005の傾斜試験 )
使用温度 -20~+60℃
標準対応加工コネクタ SC, LC, ST, DLC (注2)
研磨方法 SPC研磨またはUPC研磨 PC研磨
(注1)
L: ケーブル長(km)
(注2)
DLCはLC Duplexの略称です


コネクタプラグ

種類 コネクタ記号 研磨記号 適合規格 ブーツ色 研磨種類
シングルモード SC S JIS C 5973(F04形単芯コネクタ) 藤色 SPC研磨
LC TIA/EIA-604 白色
DLC TIA/EIA-604 白色
LC IEC 60874 黄色
SC U JIS C 5973(F04形単芯コネクタ) 藤色 UPC研磨
LC TIA/EIA-604 白色
DLC TIA/EIA-604 白色
LC IEC 60874 黄色
マルチモード SC - JIS C 5973(F04形単芯コネクタ) 青色 PC研磨
LC TIA/EIA-604 白色
DLC TIA/EIA-604 白色
ST TIA/EIA-604 黒色


型番構成

【標準製品型番】

S-13085 - 2 - SC - LC - S - LXX - XXX / XXX
             
  • ① 品名:S-13085(シングル) S-13086(マルチ)
  • ② ファイバ芯数 : 2芯= 2 4芯=4
  • ③ コネクタ(巻始め側)  : SC,LC,DLC またはST
  • ④ コネクタ(巻終わり側) : SC,LC,DLC またはST
  • ⑤ 研磨方法: SPC研磨= S,  UPC研磨= U,  PC研磨= 無表示
  • ⑥ 注文条長(L): (例) 10m = L10, 150m = L150
  • ⑦ コード分岐長 (L1) (剥き出し長/ 巻始め側)  :(例) 1000mm= 1000
  • ⑧ コード分岐長 (L2) (剥き出し長/ 巻終わり側) :(例) 500mm= 500

  • ※DLCはLC Duplex の省略です
  • ※⑤についてはシングルモードの場合はSPC研磨もしくはUPC研磨、マルチモードの場合はPC研磨となります
  • ※マルチモードの場合、研磨方法の表記は必要ありません
  • ※⑦, ⑧については、特に指定のない場合、標準分岐長(約300mm)となります
※ 製品型番指定の方法で不明な点がございましたら、弊社営業担当までお問い合わせください。
※ 10mからご注文承ります。

【ケーブル指定例】

IDKハイパフォーマンス光ケーブル指定例 OPF-H1000-A

製品型番 信号 種類 コネクタ ケーブル型番
NJR-01UHD(MM) HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NJR-01UHD(SM) HDMI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
NJR-04HD(MM) HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NJR-04HD(SM) HDMI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
FDXシリーズ HDMI/DVI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
FDXシリーズ HDMI/DVI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
OPF-H1000-A(MM) HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
OPF-H1000-A(SM) HDMI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
OPF-H1000D(MM) HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
OPF-H1000D(SM) HDMI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
OPF-H2000(MM) HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
OPF-H2000(SM) HDMI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
NP-DV1FM-TR DVI マルチモード SC S-13086-2-SC-SC-LXX
NP-DV1FM-TR DVI シングルモード SC S-13085-2-SC-SC-U-LXX
NP-DV1FMM-TR DVI マルチモード SC S-13086-2-SC-SC-LXX
NP-DV2FM-TR DVI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NP-DV2FM-TR DVI シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
NP-DV4FM-TR DVI マルチモード DLC S-13086-4-DLC-DLC-LXX
NP-HD1FM-TR HDMI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NP-DD2FM-TR DualLink DVI マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NP-DP2FM-TR DisplayPort マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
NP-SD1FM-02 3G-SDI シングルモード ST S-13085-2-ST-ST-U-LXX
Optelecom9000シリーズ アナログ マルチモード ST S-13086-2-ST-ST-LXX
Optelecom9000シリーズ アナログ シングルモード ST S-13085-2-ST-ST-U-LXX
KVMX-100-TR KVM(DVI) マルチモード DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
シングルモード DLC S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
Velocity KVM System 24 KVM(DVI) マルチモード DLC S-13086-4-DLC-DLC-LXX
Velocity KVM System 24 KVM(DVI) シングルモード DLC S-13085-4-DLC-DLC-U-LXX
Velocity KVM System 38 KVM(DVI) マルチモード DLC S-13086-4-DLC-DLC-LXX
DLC S-13086-2-DLC-DLC-LXX
Velocity KVM System 38 KVM(DVI) シングルモード DLC S-13085-4-DLC-DLC-U-LXX
S-13085-2-DLC-DLC-U-LXX
ケーブル型番のXXの部分がメートル数となります。 L10=10 m
1芯をご利用いただく場合は、2芯モデルの利用となります。
ケーブル型番は推奨研磨方法での型番となっております。
ケーブル型番に関する詳細は弊社営業部までお問い合わせください。

PAGE TOP