製品情報

FDX-08 (FDX)

マトリクススイッチャ/切換器HDMI/DVIマトリクススイッチャ
マトリクススイッチャ/切換器光マトリクススイッチャ
光関連製品光マトリクススイッチャ

デジタルマトリクススイッチャ

FDXシリーズはHDCP対応のHDMI / DVI用デジタルマトリクススイッチャです。

FDXシリーズ スキャンコンバータ出力スロットボード


※ 記載の価格は、ベースユニットのみの価格です。
※ベースユニットおよびオプションのスロットボード価格一覧[pdf]はこちら。

信号種別

  • HDMI/DVI
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
FDX-08 近日発売 300,000
FDX-16 販売中 PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 400,000
FDX-32 販売中 PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 800,000
FDX-64 販売中 PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 3,000,000

映像

  • 最大解像度 QWXGA※1 (RB)※2、1080p
  • デジタルケーブル補償機能 (デジタル入出力スロットボード)
    • 入力 最大10 m ~ 30 m
    • 出力 最大10 m ~ 40 m
  • Cat6 ケーブルで最大100 m 延長可能 (HDBaseT入出力スロットボード)
  • 光ファイバーケーブルで長距離伝送可能 (光入出力スロットボード)
    • マルチモードファイバー (OM3) 最大300 m
    • マルチモードファイバー (OM4) 最大1 km
    • シングルモードファイバー (OS1) 最大4.7 km (オプション:最大10 km)
  • アンチストーム®機能
  • 入力4系統、出力4系統または出力2系統単位で入出力数のカスタマイズが可能
  • 出力解像度の統一が可能(スキャンコンバータ出力スロットボード)
  • SDIループスルー出力コネクタを装備(FDX-08 近日発売予定)
  • 同軸ケーブルで最大300 m延長可能(FDX-08 近日発売予定)

制御入力

  • RS-232C、LAN

その他

  • EDIDエミュレート機能 (コピー機能付)
  • 映像音声非連動切換対応
    • FDX-08(近日発売予定)、FDX-16:MAU-1616 (オプション) 接続時
    • FDX-32:MAU-3232 (オプション) 接続時
    • FDX-64:MAL-64-BMAR-64-B (オプション) 接続時
  • 入出力スロットボード、CPUスロットボードはラックから外さず交換可能
  • アラーム出力機能 (電源監視、ファン監視)
  • スタートアップメモリ機能
  • プリセットメモリ機能
  • ラストメモリ機能
  • コネクションリセット®機能
  • キーロック機能
  • RS-232C伝送 (HDBaseT / 光出力スロットボード)
  • 障害切り分け機能
  • 電源二重化対応 (オプション):FDX-32、FDX-64
※1
光入出力スロットボードの最大解像度はWUXGA (RB) です。
※2
(RB)=Reduced Blanking
HDMI、High-Definition Multimedia Interface、およびHDMIロゴ は、米国およびその他の国におけるHDMI Licensing, LLC の商標または、登録商標です。
HDBaseT™およびHDBaseT Alliancerロゴは、HDBaseT Allianceの登録商標です。
アンチストームおよびコネクションリセットは、株式会社アイ・ディ・ケイの登録商標です。
FDX-08

※暫定の概略仕様です。

項目 内容
ベースユニット
入力数 8系統
出力数 8系統
入力
スロット
ボード
デジタル 組み合わせにより最大2スロット (最大8系統)
※入力スロットボードは、4入力単位で増設が可能
HDBaseT
SDI(近日発売)
出力
スロット
ボード
デジタル 組み合わせにより最大2スロット (最大8系統)
※出力スロットボードは、4出力単位で増設が可能
※スキャンコンバータ出力スロットボードは、2出力単位で増設が可能
HDBaseT
機能 スキャン
コンバート部
動き適応型 I/P 変換、アスペクト保持、画像調整 (ブライトネス、コントラスト、表示位置、表示サイズなど)、 疑似シームレス切換 (注1)
その他 3G / HD / SD-SDIの混在入力が可能、 映像音声非連動切換 (音声マトリクススイッチャMAU-1616 (オプション) 接続時)、 入出力スロットボード・CPUスロットボードはラックから外さず交換可能、 プリセットメモリ (32メモリ)、ラストメモリ、キーロック、アンチストーム (注2)、 コネクションリセット (注3)、4系統または2系統単位で入出力数のカスタマイズが可能、 RS-232C伝送 (HDBaseT / 光出力スロットボード)
アラーム出力 1系統 ターミナルブロック (2ピン)、電源監視、ファン監視
外部
制御
RS-232C 1系統 D-sub9ピンコネクタ・オス
LAN 1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
オプション
(MAU-1616)
1系統 D-sub25ピンコネクタ・メス
その他
仕様
電源電圧 AC ~ 100 V - 240 V±10 %、50 Hz / 60 Hz±3 Hz
消費電力
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 *** W
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 *** W
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約 *** W
シングルモードファイバー :約 *** W
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 *** W
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 *** W
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約 *** W
シングルモードファイバー :約 *** W
SDI入力 / デジタル出力スロットボード最大構成時 :約 *** W
外形寸法 430 (W) × 132 (H) × 350 (D) mm (EIAラック3U、突起物含まず)
質量 
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :** kg
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :** kg
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :** kg
シングルモードファイバー :** kg
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :** kg
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :** kg
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :** kg
シングルモードファイバー :** kg
SDI入力 / デジタル出力スロットボード最大構成時 :** kg
温度 使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃ 保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 電源コード (1.8 m)、ラック取付金具、ターミナルブロック (2ピン)
(注1)
黒フレームを挟んだ疑似シームレス切り換えになります。
(注2)
HDCPにより著作権保護された映像を表示する際に、度々発生する砂嵐映像表示を自動復旧させる機能です。おもに起動時に発生する砂嵐問題を復旧させる機能であり、本機に入力された信号で既に砂嵐が発生している場合や、伝送路の品位で発生する砂嵐問題には対応できません。
(注3)
デジタルAVシステム特有の、コネクタ抜き差しにより映像表示が復旧する問題を、自動復旧させる機能です。コネクションリセット機能は本機出力のみに対応した機能で、本機出力とシンク機器の間に他の機器が接続されている場合は、機能が有効にならない場合があります。
(注4)
各入出力スロットボード組み合わせ時の消費電力と質量は、弊社営業部までお問い合わせください。


FDX-16
項目 内容
入力数 16系統
出力数 16系統
入力 / 出力スロットボード数  ※1スロット:4系統または2系統

デジタル 組み合わせにより最大4スロット (最大16系統)
HDBaseT

デジタル 組み合わせにより最大4スロット (最大16系統)
HDBaseT

スキャン
コンバート部
動き適応型 I/P 変換、アスペクト保持、画像調整 (ブライトネス、コントラスト、表示位置、表示サイズなど)、疑似シームレス切換 (注1)
その他 映像音声非連動切換 (音声ユニットMAU-1616 (オプション) 接続時)、入出力スロットボード・CPUスロットボードはラックから外さず交換可能、スタートアップメモリ機能、プリセットメモリ機能 (32メモリ+スタートアップメモリ)、ラストメモリ機能、キーロック機能、アンチストーム機能 (注2)、コネクションリセット機能 (注3)、4系統または2系統単位で入出力数のカスタマイズが可能、RS-232C伝送 (HDBaseT / 光出力スロットボード)
アラーム出力 1系統 ターミナルブロック (2ピン)、電源監視、ファン監視



RS-232C 1系統 D-sub9ピンコネクタ・オス
LAN 1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
オプション
(MAU-1616)
1系統 D-sub25ピンコネクタ・メス




電源電圧 AC ~ 100 V - 240 V ± 10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
消費電力
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 123 W
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 212 W
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約 244 W
シングルモードファイバー :約 255 W
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 118 W
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 200 W
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約 209 W
シングルモードファイバー :約 216 W
外形寸法 430 (W) × 132 (H) × 350 (D) mm (EIAラック3U、突起物含まず)
質量
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :9.8 kg
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :10.9 kg
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :12.4 kg
シングルモードファイバー :12.4 kg
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :10.3 kg
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :11.1 kg
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :12.6 kg
シングルモードファイバー :12.6 kg
温度 使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃ 保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 電源コード (1.8 m)、ラック取付金具、ターミナルブロック (2ピン)
(注1)
黒フレームを挟んだ疑似シームレス切り換えになります。
(注2)
HDCPにより著作権保護された映像を表示する際に、度々発生する砂嵐映像表示を自動復旧させる機能です。おもに起動時に発生する砂嵐問題を復旧させる機能であり、本機に入力された信号で既に砂嵐が発生している場合や、伝送路の品位で発生する砂嵐問題には対応できません。
(注3)
デジタルAVシステム特有の、コネクタ抜き差しにより映像表示が復旧する問題を、自動復旧させる機能です。コネクションリセット機能は本機出力のみに対応した機能で、本機出力とシンク機器の間に他の機器が接続されている場合は、機能が有効にならない場合があります。
(注4)
各入出力スロットボード組み合わせ時の消費電力と質量は、弊社営業部までお問い合わせください。


FDX-32
項目 内容
入力数 32系統
出力数 32系統
入力 / 出力スロットボード数  ※1スロット:4系統または2系統

デジタル 組み合わせにより最大8スロット (最大32系統)
HDBaseT

デジタル 組み合わせにより最大8スロット (最大32系統)
HDBaseT

スキャン
コンバート部
動き適応型 I/P 変換、アスペクト保持、画像調整 (ブライトネス、コントラスト、表示位置、表示サイズなど)、 疑似シームレス切換 (注1)
その他 映像音声非連動切換 (音声ユニットMAU-3232 (オプション) 接続時)、入出力スロットボード・CPUスロットボード・ファンユニットはラックから外さず交換可能、スタートアップメモリ機能、プリセットメモリ機能 (32メモリ+スタートアップメモリ)、ラストメモリ機能、キーロック機能、アンチストーム機能 (注2)、コネクションリセット機能 (注3)、4系統または2系統単位で入出力数のカスタマイズが可能、電源二重化対応 (オプション)、RS-232C伝送 (HDBaseT / 光出力スロットボード)
アラーム出力 1系統 ターミナルブロック (2ピン)、電源監視、ファン監視



RS-232C 1系統 D-sub9ピンコネクタ・オス
LAN 1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
オプション
(MAU-3232)
1系統 D-sub25ピンコネクタ・メス




電源電圧 AC ~ 100 V - 240 V ± 10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
消費電力
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約236 W
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約410 W
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約473 W
シングルモードファイバー :約494 W
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 228 W
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 387 W
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :約 404 W
シングルモードファイバー :約 418 W
外形寸法 430 (W) × 221 (H) × 350 (D) mm (EIAラック5U、突起物含まず)
質量
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :15.7 kg
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :17.9 kg
光入力 / 出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :20.8 kg
シングルモードファイバー :20.8 kg
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :16.7 kg
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :18.1 kg
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時
マルチモードファイバー :21.2 kg
シングルモードファイバー :21.2 kg
温度 使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃ 保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 電源コード (1.8 m)、ラック取付金具、ターミナルブロック (2ピン)
(注1)
黒フレームを挟んだ疑似シームレス切り換えになります。
(注2)
HDCPにより著作権保護された映像を表示する際に、度々発生する砂嵐映像表示を自動復旧させる機能です。おもに起動時に発生する砂嵐問題を復旧させる機能であり、本機に入力された信号で既に砂嵐が発生している場合や、伝送路の品位で発生する砂嵐問題には対応できません。
(注3)
デジタルAVシステム特有の、コネクタ抜き差しにより映像表示が復旧する問題を、自動復旧させる機能です。コネクションリセット機能は本機出力のみに対応した機能で、本機出力とシンク機器の間に他の機器が接続されている場合は、機能が有効にならない場合があります。
(注4)
各入出力スロットボード組み合わせ時の消費電力と質量は、弊社営業部までお問い合わせください。


FDX-64
項目 内容
入力数 64系統
出力数 64系統
入力 / 出力スロットボード数  ※1スロット:4系統または2系統

デジタル 組み合わせにより最大16スロット (最大64系統)
HDBaseT

デジタル 組み合わせにより最大16スロット (最大64系統)
HDBaseT

スキャン
コンバート部
動き適応型 I/P 変換、アスペクト保持、画像調整 (ブライトネス、コントラスト、表示位置、表示サイズなど)、疑似シームレス切換 (注1)
その他 映像音声非連動切換 (音声ユニットMAL-64-B、MAR-64-B (オプション) 接続時)、入出力スロットボード・CPUスロットボード・ファンユニットはラックから外さず交換可能、スタートアップメモリ機能、プリセットメモリ機能 (32メモリ+スタートアップメモリ)、ラストメモリ機能、キーロック機能、アンチストーム機能 (注2)、コネクションリセット機能 (注3)、4系統または2系統単位で入出力数のカスタマイズが可能、電源二重化対応 (オプション)、RS-232C伝送 (HDBaseT / 光出力スロットボード)
アラーム出力 1系統 ターミナルブロック (2ピン)、電源監視、ファン監視



RS-232C 1系統 D-sub9ピンコネクタ・オス
LAN 1系統 RJ-45コネクタ 10Base-T / 100Base-TX (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
オプション
(MAL-64-B、
MAR-64-B)
1系統 D-sub25ピンコネクタ・メス




電源電圧 AC ~ 100 V - 240 V ± 10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
消費電力
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 466 W
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :約 852 W
光入力 / 出力スロットボード最大構成時 
マルチモードファイバー :約 993 W
シングルモードファイバー :約 1039 W
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 446 W
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :約 802 W
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 
マルチモードファイバー :約 839 W
シングルモードファイバー :約 869 W
外形寸法 430 (W) × 399 (H) × 350 (D) mm (EIAラック9U、突起物含まず)
質量 
(注4)
デジタル入力 / 出力スロットボード最大構成時 :25.3 kg
HDBaseT入力 / 出力スロットボード最大構成時 :29.9 kg
光入力 / 出力スロットボード最大構成時 
マルチモードファイバー :35.7 kg
シングルモードファイバー :35.7 kg
デジタル入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :27.4 kg
HDBaseT入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 :30.3 kg
光入力 / スキャンコンバータ出力スロットボード最大構成時 
マルチモードファイバー :36.4 kg
シングルモードファイバー :36.4 kg
温度 使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃ 保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 電源コード (1.8 m)、ラック取付金具、ターミナルブロック (2ピン)
(注1)
黒フレームを挟んだ疑似シームレス切り換えになります。
(注2)
HDCPにより著作権保護された映像を表示する際に、度々発生する砂嵐映像表示を自動復旧させる機能です。おもに起動時に発生する砂嵐問題を復旧させる機能であり、本機に入力された信号で既に砂嵐が発生している場合や、伝送路の品位で発生する砂嵐問題には対応できません。
(注3)
デジタルAVシステム特有の、コネクタ抜き差しにより映像表示が復旧する問題を、自動復旧させる機能です。コネクションリセット機能は本機出力のみに対応した機能で、本機出力とシンク機器の間に他の機器が接続されている場合は、機能が有効にならない場合があります。
(注4)
各入出力スロットボード組み合わせ時の消費電力と質量は、弊社営業部までお問い合わせください。


FDXシリーズ スロットボード
デジタル入力スロットボード
入力数 4系統

HDMI / DVI HDMI Deep Color対応 (注1) / DVI 1.0
TMDSシングルリンク、HDCP 1.4対応
TMDSクロック:25 MHz ~ 225 MHz、TMDSデータレート:0.75 Gbps ~ 6.75 Gbps
ケーブル補償機能搭載、EDIDエミュレート機能搭載
対応フォーマット VGA ~ QWXGA (ドットクロック:25 MHz ~ 165 MHz)
※WUXGA / QWXGAはReduced Blankingのみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

デジタルオーディオ マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ DVI-I (29ピン)・メス ※アナログ信号は使用できません
ケーブル最大延長距離 30 m (注2)
HDBaseT入力スロットボード
入力数 4系統

HDBaseT HDBaseT (注1)
HDCP 1.4対応 (注3)
EDIDエミュレート機能搭載
対応フォーマット VGA ~ QWXGA (ドットクロック:25 MHz ~ 165 MHz)
※WUXGA / QWXGAはReduced Blankingのみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

HDBaseT マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ RJ-45 (注4)
適合ケーブル CAT.5E HDC、Cat5e UTP / STP、Cat6 UTP / STPケーブル (注5)
ケーブル最大延長距離 100 m (注6)
光入力スロットボード (注7)
入力数 4系統

延長用
デジタル光信号
延長用デジタル光信号 (注8)
HDCP 1.4対応
EDIDエミュレート機能搭載
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA /
WXGA (1360x768) / WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / WUXGA
※WUXGAはReduced BlankingかつDVI信号のみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

延長用
デジタル光信号
マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
適合ケーブル デュプレックスファイバーケーブル、SFPモジュール (LCコネクタ×2) (注9)
推奨研磨方法 (注10) マルチモード用SFPモジュール:PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFPモジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC研磨は非対応
ケーブル最大延長距離
(注11)
マルチモードファイバー (OM3):300 m
マルチモードファイバー (OM4):1 km
シングルモードファイバー (OS1):4.7 km
シングルモードファイバー (OS1):10 km (オプション)
【近日発売】SDI入力スロットボード ※FDX-64は非対応 ※SDI入力スロットボードは暫定の仕様です
入力数 4系統 (各系統ループスルー出力付き)
※本機の電源がオンのとき、SDI入力信号がSDIループスルー出力コネクタから出力されます

SDI 3G-SDI / HD-SDI / SD-SDI
NRZI / NRZ方式、0.8 V[p-p] / 75 Ω
SMPTE 424M (3G-SDI) / SMPTE 292M (HD-SDI) / SMPTE 259M-C (SD-SDI) 規格準拠
対応フォーマット 480i / 576i / 720p / 1080i / 1080p
 ※3G-SDI信号は Level AとLevel Bに対応しています

デジタルオーディオ リニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:48 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ BNC
適合ケーブル 高周波信号用75 Ω同軸ケーブル
ケーブル最大延長距離 3G-SDI信号入力時:L-5CFB同軸ケーブル相当にて150 m
HD-SDI信号入力時:L-5CFB同軸ケーブル相当にて250 m
SD-SDI信号入力時:L-5C2V同軸ケーブル相当にて300 m
※ケーブルの品質により最大延長距離を満たさない場合があります。十分余裕を持ったケーブル長でご使用ください。
デジタル出力スロットボード
出力数 4系統

HDMI / DVI HDMI Deep Color対応 (注1) / DVI 1.0
TMDSシングルリンク、HDCP 1.4対応
TMDSクロック:25 MHz ~ 225 MHz、TMDSデータレート:0.75 Gbps ~ 6.75 Gbps
ケーブル補償機能搭載
対応フォーマット VGA ~ QWXGA (ドットクロック:25 MHz ~ 165 MHz)
※WUXGA / QWXGAはReduced Blankingのみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

デジタルオーディオ マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ DVI-I (29ピン)・メス ※アナログ信号は使用できません
ケーブル最大延長距離 40 m (注2)
HDBaseT出力スロットボード
出力数 4系統

HDBaseT HDBaseT (注1)
HDCP 1.4対応 (注12)
対応フォーマット VGA ~ QWXGA (ドットクロック:25 MHz ~ 165 MHz)
※WUXGA / QWXGAはReduced Blankingのみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

HDBaseT マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ RJ-45 (注4)
適合ケーブル CAT.5E HDC、Cat5e UTP / STP、Cat6 UTP / STPケーブル (注5)
ケーブル最大延長距離 100 m (注6)
光出力スロットボード (注7)
出力数 4系統

延長用
デジタル光信号
延長用デジタル光信号 (注8)
HDCP 1.4対応
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) /
WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / WUXGA
※WUXGAはReduced BlankingかつDVI信号のみ対応しています
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p

延長用
デジタル光信号
マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
適合ケーブル デュプレックスファイバーケーブル、SFPモジュール (LCコネクタ×2) (注9)
推奨研磨方法 (注10) マルチモード用SFPモジュール:PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFPモジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC研磨は非対応
ケーブル最大延長距離
(注11)
マルチモードファイバー (OM3):300 m
マルチモードファイバー (OM4):1 km
シングルモードファイバー (OS1):4.7 km
シングルモードファイバー (OS1):10 km (オプション)
デジタルスキャンコンバータ出力スロットボード
出力数 2系統 (注13)

HDMI / DVI HDMI Deep Color 対応 (注14) / DVI 1.0
TMDSシングルリンク、HDCP 1.4対応
TMDSクロック:25.175 MHz ~ 202.5 MHz、TMDSデータレート:0.755 Gbps ~ 6.075 Gbps
ケーブル補償機能搭載
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) /
WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA / QWXGA
※VESAHD / WUXGA / QWXGAはReduced Blankingで出力します
480p / 576p / 720p / 1080i / 1080p (注15)

デジタルオーディオ マルチチャンネルリニア PCM 最大 8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ DVI-I (29 ピン)・メス ※アナログ信号は使用できません
ケーブル最大延長距離 40 m (注2)
HDBaseTスキャンコンバータ出力スロットボード
出力数 2系統 (注13)

HDBaseT HDBaseT (注14)
HDCP 1.4対応 (注12)
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) /
WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA / QWXGA
※VESAHD / WUXGA / QWXGAはReduced Blankingで出力します
480p / 576p / 720p / 1080i / 1080p (注15)

HDBaseT マルチチャンネルリニア PCM 最大 8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
コネクタ RJ-45 (注4)
適合ケーブル CAT.5E HDC、Cat5e UTP / STP、Cat6 UTP / STPケーブル (注5)
ケーブル最大延長距離 100 m (注6)
光スキャンコンバータ出力スロットボード (注7)
出力数 2系統 (注13)

延長用
デジタル光信号
延長用デジタル光信号 (注8)
HDCP 1.4対応
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) /
WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESAHD / WUXGA
※VESAHD / WUXGAはReduced Blankingで出力します
480p / 576p / 720p / 1080i / 1080p (注15)

延長用
デジタル光信号
マルチチャンネルリニアPCM 最大8チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz、量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
適合ケーブル デュプレックスファイバーケーブル、SFP モジュール (LC コネクタ×2) (注9)
推奨研磨方法 (注10) マルチモード用 SFPモジュール:PC 研磨 (推奨)
シングルモード用 SFPモジュール:UPC 研磨 (推奨)、SPC 研磨 ※APC 研磨は非対応
ケーブル最大延長距離
(注11)
マルチモードファイバー (OM3):300 m
マルチモードファイバー (OM4):1 km
シングルモードファイバー (OS1):4.7 km
シングルモードファイバー (OS1):10 km (オプション)
(注1)
36 bit / pixel (12 bit / component) のDeep Colorに対応しています。x.v.Color、3D、ARC、HECおよびCECには対応していません。
(注2)
最大延長距離は、IDK製ケーブル(AWG 24) を使用し、1080p@60 24 bit / pixel (8 bit / component) の信号を伝送したときの値です。接続する機器の組み合わせや設置状態、ケーブルの敷設方法または他社製のケーブルの使用により、記載された距離を満たさない場合があります。また、最大延長距離の範囲内でも映像の乱れや、映像が出力されないことがあります。
(注3)
HDBaseT入力は、HDCPにより著作権保護されたDVI信号に対応していません。
HDCPにより著作権保護されたDVI信号を伝送する場合は、DVI信号に対応した弊社ツイストペアケーブル送信器をご使用ください。
(注4)
RJ-45 (HDBaseTコネクタ) はCat5e / Cat6のツイストペアケーブルでデジタル映像・音声信号を延長する専用のコネクタです。弊社ツイストペアケーブル延長器との組み合わせで使用し、LAN機器などには使用しないでください。
(注5)
T568AまたはT568Bのストレート結線です。CAT.5E HDCケーブルは、弊社が開発したHDBaseTアライアンス推奨のケーブルです。
(注6)
最大延長距離は、IDK製CAT.5E HDCケーブルを使用したときの値です。
接続する機器の組み合わせや設置状態、ツイストペアケーブルの敷設方法または他社製のツイストペアケーブルの使用により、記載された距離を満たさない場合があります。また、最大延長距離の範囲内でも映像の乱れや、映像が出力されないことがあります。一部のシンク機器では動作が不安定になりますので、事前に動作確認をされるか、弊社営業部までお問い合わせください。最大延長距離は、本機と接続するツイストペアケーブル対応製品またはシンク機器の最大延長距離の短い方の距離となります。
(注7)
光入出力スロットボードに接続する延長器は、OPF-H1000-Aをご使用ください。
(注8)
Deep Color、x.v.Color、3D、ARC、HECおよびCECには対応していません。
(注9)
標準SFP仕様は下表のとおりです。
(注10)
推奨以外の研磨方法も接続可能ですが、リターン・ロスが増えるため延長距離は変わります。
(注11)
最大延長距離は、推奨する研磨方法の光ファイバーを使用し、途中経路に接続がなく、許容曲げ半径を超えないときの値です。
(注12)
HDBaseT出力は、HDCPにより著作権保護されたDVI信号に対応していません。
HDCPにより著作権保護されたDVI信号を伝送する場合は、DVI信号に対応した弊社ツイストペアケーブル受信器をご使用ください。
(注13)
チャンネルは4系統割り当てられています。そのなかで、スキャンコンバータ出力スロットボードは2系統を使用します。
チャンネル番号は、コネクタに対して連番で関連付けられます。残りの2チャンネルは、チャンネル番号は確保されますが、設定はできません。
(注14)
30 bit / pixel (10 bit / component) のDeep Colorに対応しています。x.v.Color、3D、ARC、HECおよびCECには対応していません。
(注15)
1080pと1080iは50 Hz / 59.94 Hzになります。


標準SFP仕様

分類 マルチモードファイバー シングルモードファイバー
波長 850 nm ( Oxide VCSEL laser (注) ) 1310 nm ( Fabry-Perot laser (注) )
最大延長距離 OM3:300 m、OM4 : 1 km OS1:4.7 km
入力レベル -13 dBm以上 -18 dBm以上
出力レベル -9 dBm ~ -2.5 dBm -8.4 dBm ~ -3 dBm
最大受光レベル 0 dBm +0.5 dBm
コネクタ LC (デュプレックス)
(注)
本機で使用しているレーザはJIS C 6802で定められた設計上本質的に安全であるクラス1です。
シングルモードファイバー用SFPは、OS1で最大10 kmまで延長することが可能なモジュールもあります。ご要望の場合は、弊社営業部までお問い合わせください。
外観と仕様は予告なく変更することがあります。
付属の電源コードは本機専用品です。他の機器にはご使用にならないでください。
HDMI、High-Definition Multimedia Interface、およびHDMIロゴ は、米国およびその他の国におけるHDMI Licensing, LLC の商標または、登録商標です。
HDBaseT™およびHDBaseT Alliancerロゴは、HDBaseT Allianceの登録商標です。
アンチストームおよびコネクションリセットは、株式会社アイ・ディ・ケイの登録商標です。
その他、記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。
FDX-16

FDX-16接続例


FDX-32

FDX-32接続例


FDX-64

FDX-64接続例


型番指定方法

FDX-64構成指定方法

免責事項に同意の上でご利用のプログラムをダウンロードしてください。

●著作権について

本プログラムの著作権は、株式会社アイ・ディ・ケイが保有します。
お客様は、いかなる理由においても本プログラムの改造や譲渡、販売、再配布はできません。


●保証の範囲

弊社から提供するソフトウェアは、無償でご利用いただけます。ただし、これらのソフトウェアには製品保証は付帯しません。
また、ソフトウェアの更新・問い合わせ内容の対応を行っておらず、弊社都合により提供を停止することがあります。
万一、問題が起きましても弊社では一切の責任を負いかねます。



リモートコントロールプログラム
Windows 7/8/8.1/10(32/64bit版対応) ※Microsoft.NET Framework 3.5 以上がインストールされている環境が必要

【弊社プログラムをダウンロードされるお客様へ】
シマンテック社セキュリティソフト(ノートン等)にて弊社プログラムが誤検知されてしまう障害が発生しております。
誠に恐れ入りますが、対象のセキュリティソフトをご利用中のお客様は、設定_ウィルス対策より除外する項目に、ダウンロードされる 弊社プログラムのフォルダを追加して下さいますようお願いいたします。

■対象のセキュリティソフトウェア
シマンテック社のセキュリティソフトすべてで起きる恐れがあります。
例)ノートンセキュリティ
  シマンテック エンドポイントプロテクション 等

■現象
弊社プログラム等の実行ファイルがセキュリティソフトにより誤検知され、隔離されます。
結果として、弊社プログラムのご利用が出来なくなります。

■対処
誤検知により弊社プログラムが起動できなくなってしまった場合

検疫から項目を復元する方法
1.ノートン製品のメインウィンドウで、[セキュリティ]をダブルクリックしてから[履歴]をクリックします。
2.[セキュリティ履歴]ウィンドウの[検疫]ビューで、復元したい項目を選択します。
3.[詳細]ペインで[オプション]をクリックします。
4.[脅威が検出されました]ウィンドウで次のいずれかの操作をします。
  [このファイルを復元して除外]をクリックします。
  このオプションは選択した検疫項目を修復せずに元の場所に戻し、
  今後のスキャンでこの項目が検出されないように除外します。
  [復元]をクリックします。
  このオプションは、選択した検疫項目を修復しないで元の場所に戻します。
  このオプションは、手動で検疫した項目に対してのみ利用できます。
5.[検疫の復元]ウィンドウで[はい]をクリックします。
  非ウイルス性脅威の場合は、このウィンドウに表示されるオプションを使ってセキュリティリスクを除外できます。
  ノートンは除外したセキュリティリスクを今後のスキャンで検出しません。
6.[フォルダの参照]ダイアログボックスで、ファイルの復元先のフォルダまたはドライブを選択し
  [OK]をクリックします。
7.[閉じる]をクリックします。

未然に誤検知を防ぐ設定
1.ノートンのメインウィンドウで[設定]をクリックします。
2.[設定]ウィンドウの[詳細設定]で[ウイルス対策]をクリックします。
3.[ウイルス対策]設定ウィンドウで、[スキャンとリスク]タブをクリックします。
4.[除外 / 低危険度]で次のいずれかの操作をします。
  [スキャンから除外する項目]行で[設定]をクリックします。
  [自動保護、SONAR、ダウンロードインテリジェンスの検出から除外する項目]行で[設定]をクリックします。
5.表示されるウィンドウで[フォルダの追加]または[ファイルの追加]をクリックします。
6.[項目の追加]ダイアログボックスで参照アイコンをクリックします。表示されるダイアログボックスで、
  弊社プログラムのフォルダを選択します。
7.[OK]をクリックします。

■弊社よりシマンテック社への対応
シマンテック社に誤検知である旨の通達を致しましたところ、シマンテック社よりホワイトリスト(安全なソフトウェアリスト)に追加する旨の連絡を受けております。

---当ページの内容は、以下のシマンテック社HPより引用しております----
https://support.norton.com/sp/ja/jp/home/current/solutions/v7631626_ns_retail_ja_jp
https://support.norton.com/sp/ja/jp/home/current/solutions/v6200368_ns_retail_ja_jp

PAGE TOP