NJR-R01UHD-SM|NJR-UHD|HDMI 4Kネットワーク延長器| HDMI/DVI/RGB/NTSC製品の販売 株式会社アイ・ディ・ケイ|IDK

製品情報

NJR-R01UHD-SM (NJR-UHD)

4K対応製品HDMI 4Kネットワーク延長器
VIDEO OVER IP機器HDMI 4Kネットワーク延長器
延長器HDMI/DVI光ファイバーケーブル延長器・着脱式モジュール(OPF,他)
光関連製品HDMI/DVI光ファイバーケーブル延長器・着脱式モジュール(OPF,他)

4K@60、HDCP2.2対応 HDMIネットワーク延長器

NJR-T01UHD (送信器) / NJR-R01UHD (受信器) はHDMI信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送するHDMIネットワーク延長器です。
フルハイビジョンの4倍の画素数となる4K@60映像信号を光ファイバーケーブルで長距離伝送し、RS-232Cの双方向通信とLANの伝送にも対応しています。

信号種別

  • HDMI/DVI
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
NJR-R01UHD-MM New PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 200,000
NJR-R01UHD-SM New PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 240,000
NJR-T01UHD-MM New PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 200,000
NJR-T01UHD-SM New PDF PDF DXF DXF/DWG PDF PDF コマンドガイド 240,000

映像

  • 最大解像度 4K@60 (4:4:4)
  • HDCP 1.4 / 2.2 対応
  • ローカルモニタ出力
  • 使用するSFP+モジュールごとの延長距離
        マルチモードファイバー (OM3):300 m
        シングルモードファイバー (OS1):10 km (オプション:40 km)

音声

  • HDMIエンベデッド音声をアナログ音声に出力可能

通信

  • RS-232Cの双方向通信が可能
  • LANの伝送が可能

ネットワーク

  • 10 GbEスイッチを使用することで、複数のIP-NINJARシリーズの送信器と受信器を組み合わせた延長・分配・マトリクス切り換え動作が可能
  • NJR-CTB (IP-NINJAR専用コントロールボックス) を使用することで、ネットワーク上の送信器と受信器の制御と設定の一括管理が可能
  • IP-NINJARシリーズの送信器と受信器の増設や変更が容易

その他

  • EDIDエミュレート機能
  • DDCバッファ搭載
  • コネクションリセット機能
  • 本体ACアダプタ接続部はロック機構搭載
Blu-ray Disc (ブルーレイディスク) 、 Blu-ray (ブルーレイ) はBlu-ray Disc Associationの商標です。
HDMI、High-Definition Multimedia Interface、およびHDMIロゴ は、米国およびその他の国におけるHDMI Licensing, LLC の商標または、登録商標です。
コネクションリセットとIP-NINJAR (アイ・ピー・ニンジャー) は、株式会社アイ・ディ・ケイの登録商標です。
その他、記載されている会社名、製品名は、各社の登録商標または商標です。なお、本文中において、®マークや™マークを省略している場合があります。
項目 NJR-T01UHD (送信器) NJR-R01UHD (受信器)
入力信号 1系統 HDMI (注1) / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応
HDR対応 (注2)
EDIDエミュレート機能搭載
コネクタ:HDMI TypeA (19ピン) ・メス (注3)
1系統 延長用デジタル光信号
出力信号 1系統 延長用デジタル光信号 1系統 HDMI (注1) / DVI 1.0
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応
HDR対応 (注2)
コネクタ:HDMI TypeA (19ピン) ・メス  (注3)
1系統 HDMI (注1) / DVI 1.0
 ※入力信号のモニタリング使用
TMDSシングルリンク
HDCP 1.4 / 2.2 対応
コネクタ:HDMI TypeA (19ピン) ・メス  (注3)
対応フォーマット VGA / SVGA / XGA / WXGA (1280x768) / WXGA (1280x800) / Quad-VGA / SXGA / WXGA (1360x768) /
WXGA (1366x768) / SXGA+ / WXGA+ / WXGA++ / UXGA / WSXGA+ / VESA1080 / WUXGA / QWXGA /
4K (注4)
480i / 480p / 576i / 576p / 720p / 1080i / 1080p / 4K (注4)
色深度 24 bit、30 bit、36 bit Deep Color (注5)
ドットクロック 25 MHz ~ 600 MHz
TMDSクロック 25 MHz ~ 300 MHz
TMDSデータレート 0.75 Gbps ~ 18 Gbps
デジタル音声入力 マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
基準レベル:-20 dBFS
最大入力レベル:0 dBFS
デジタル音声出力 マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
基準レベル:-20 dBFS
最大出力レベル:0 dBFS
マルチチャンネルリニアPCM 最大8 チャンネル
サンプリング周波数:32 kHz ~ 192 kHz
量子化ビット数:16 bit ~ 24 bit
基準レベル:-20 dBFS
最大出力レベル:0 dBFS
アナログ音声入力 1系統
ステレオL/R バランス / アンバランス信号
入力インピーダンス:
48 kΩバランス / 24 kΩアンバランス
基準レベル:-10 dBu
最大入力レベル:+10 dBu
コネクタ:ターミナルブロック (5ピン)
アナログ音声出力 1系統
ステレオL/R バランス / アンバランス信号
出力インピーダンス:
100 Ωバランス / 50 Ωアンバランス
基準レベル:-10 dBu
最大出力レベル:+10 dBu
コネクタ:ターミナルブロック (5ピン)
1系統
ステレオL/R バランス / アンバランス信号
出力インピーダンス:
100 Ωバランス / 50 Ωアンバランス
基準レベル:-10 dBu
最大出力レベル:+10 dBu
コネクタ:ターミナルブロック (5ピン)
延長用
ケーブル
適合ケーブル デュプレックスファイバーケーブル
SFP+モジュール (LCコネクタ×2)
推奨研磨方法
(注6)
マルチモード用SFP+モジュール:PC研磨 (推奨)
シングルモード用SFP+モジュール:UPC研磨 (推奨)、SPC研磨 ※APC 研磨は非対応
最大延長距離
(注7)
マルチモードファイバー (OM3):300 m
シングルモードファイバー (OS1):10 km
シングルモードファイバー (OS1):40 km (オプション)
コントロール通信 RS-232C 1系統 D-sub 9ピンコネクタ・オス、全二重、最大115.2 kbps
LAN 1系統 RJ-45コネクタ  10Base-T / 100Base-TX / 1000Base-T (Auto Negotiation)、Auto MDI / MDI-X
その他仕様 ACアダプタ 入力:AC ~ 100 V - 240 V ±10 %、50 Hz / 60 Hz ± 3 Hz
出力:DC 12 V 3 A (専用ACアダプタ付属)
消費電力 約 13 W 約 14 W
外形寸法 210 (W) × 30 (H) × 140 (D) mm (薄型ハーフラックサイズ、突起物含まず)
質量 0.9 kg 0.9 kg
温度 使用範囲:0 ℃ ~ +40 ℃
保存範囲:-20 ℃ ~ +80 ℃
湿度 使用範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
保存範囲:20 % ~ 90 % (ただし結露なきこと)
付属品 ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)
コードクランプ×2、貼付ゴム足×4、
ターミナルブロック (5ピン) ×2
ロック付きDINプラグACアダプタ (1.2 m)
コードクランプ、貼付ゴム足×4、
ターミナルブロック (5ピン)
オプション 固定用プレート (**)
(注1)
x.v.Color、3D、ARC、HECおよびCECには対応していません。
(注2)
HDR対応のシンク機器を接続した状態で、HDR対応のシンク機器のコピーEDIDの設定を選択したとき、HDR対応になります。
(注3)
5 m以下のHDMIケーブルを使用してください。
(注4)
4Kフォーマットは24 Hz / 25 Hz / 30 Hz / 50 Hz (4:4:4) / 59.94 Hz (4:4:4) / 60 Hz (4:4:4) に対応しています。
(注5)
4Kフォーマットは24 bitのみ対応しています。
(注6)
推奨以外の研磨方法も接続可能ですが、リターン・ロスが増えるため弊社では推奨していません。
(注7)
最大延長距離は、推奨する研磨方法のファイバーを使用し、途中経路に接続がなく、許容曲げ半径を超えないときの値です。


標準SFP+仕様

項目 10G-MM-SFP 10G-SM-SFP 10G-SM40-SFP※
ケーブル マルチモードファイバー シングルモードファイバー シングルモードファイバー
波長 850 nm (VCSEL laser (注)) 1310 nm (DFB laser (注)) 1550 nm (EML laser (注))
最大延長距離 OM3:300 m OS1:10 km OS1:40 km
入力レベル -11.1 dBm以上 -12.6 dBm以上 -11.3 dBm以上
出力レベル -5 dBm ~ -1 dBm -8.2 dBm ~ +0.5 dBm -1 dBm ~ +2 dBm
最大受光レベル +0.5 dBm +0.5 dBm +2 dBm
コネクタ LC (デュプレックス)
10G-SM40-SFPはオプションです。ご要望の場合は、弊社営業部までお問い合わせください。
(注)
本機で使用しているレーザはJIS C 6802で定められた設計上本質的に安全であるクラス1です。

NJR-01UHD接続図

PAGE TOP