製品情報

タクティカル光ファイバーケーブル (高剛性タクティカル光ファイバーケーブル)

光関連製品光ファイバーケーブル
ケーブル・コネクタ光ファイバーケーブル

タクティカル光ファイバーケーブル

高剛性タクティカル光ファイバーケーブルは、曲げ、引張、側圧に強い光ファイバーケーブルです。両端にはタクフレックスを採用し、コード部分の光ファイバーの折れを防止しています。曲げても・挟んでも・踏んでも壊れない、丈夫な光ファイバーケーブルです。

扱いやすくなった IDK光ファイバーケーブル

信号種別

  • HDMI/DVI
  • SDI
  • RGB
  • NTSC
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
タクティカル光ファイバーケーブル 販売中 PDF お問い合わせください

敷設の簡易性

光ファイバーケーブルの敷設に掛かる工事費用も無視できません。細く、軽くそしてフレキシブルな高剛性タクティカル光ファイバーケーブルならメタルケーブルと同じように扱えます。

長期間の使用に耐える

敷設後の光ファイバーケーブルはメンテナンスフリーが理想です。両端末の 光コード部をタクフレックスにて強化したタクティカル光ファイバーケーブルなら従来の光ファイバーケーブルと比較して長期間の使用に耐えられます。


その他特長

  • 細径、軽量で柔軟なため、敷設が簡単
  • 両端タクフレックスを択フレックス強化型
  • 10000回の曲げに耐えられる曲げ強度
  • 1800 N・mの引張強度
  • 2200 N・cmの圧壊強度
  • ケーブル外被覆材としてポリウレタンを採用しており抜群の耐水性

両端タクフレックス強化型

両端末分岐コード部にタクフレックス(スプリングコイル+ブレード内蔵+難燃ポリエチレン被覆)を採用。さらに、タクフレックスの上に(ポリオレフィン透明チューブ)被覆を施し耐摩耗性・耐水性を強化。

 

仕様

適用光ファイバー   SM 9.2/125/250/900 GI 50/125/250/900
2芯
光コネクタ種 LC・Duplex-LC・FC・SC・
Duplex-SC・ST
LC・Duplex-LC・SC・Duplex-SC・
FC・ST・ MBNC・SMA905・F06・
F08
※ ◎は標準品です。
◆ 両端タクフレックス2分岐長は、標準長20cmまたは30cmになります。
◆ 可搬型リール巻き品もございます。別売りオプションをご参照ください。


構造図

高剛性タクティカル光ファイバーケーブル構造図
 



仕様

種類 シングルモード マルチモード
光学特性
芯線数 2芯 2芯
ケーブル外径 φ5.3 ±0.3mm(2芯の場合) φ5.3 ±0.3mm(2芯の場合)
コアクラッド径 9.2/125 50/125
外被色 イエローまたはブラック アクアマリン
コア 8.3μm(1550nm) 石英 50±3μm 石英
モードフィルド 9.2±0.4μm(1310nm)/
10.4±0.5μm(1550nm)
-
クラッド 125±0.7μm 石英 125±2μm 石英
コーティング 245±5μm UV Acrylate 250±15μm UV Acrylate
バッファ 900±30μm ハイトレル® (Hytrel®) 900±30μm ハイトレル® (Hytrel®)
NA 0.14(1310nm) 0.20±0.015
伝送帯域 - ≧600MHz・Km(850nm)
≧600MHz・Km(1300nm)
伝送損失 ≦0.34dB/Km(1310nm)
≦0.21dB/Km(1550nm)
≦2.5dB/Km(850nm)
≦0.7dB/Km(1300nm)
機械特性 その他
最大引張強度 1800 N(2芯の場合)
動作周囲温度 -40~+85℃
保存周囲温度 -55~+85℃
圧壊強度 2200 N・cm
固定後の許容曲げ半径 最小30mm
延長時の許容曲げ半径 最小60mm
ケーブル長 最大1,000m
※ 仕様、外観は予告なく変更になる場合があります。


型番構成

【標準製品型番】

LC2LC2TAQ - S9TCD / BK - 010
     
  • ① コネクタ形状、芯数
  • ② S9TCD : シングルモード
  •  G50TCD : マルチモード(GI)
  • ③ 色
  • ④ 長さ
※ 製品型番指定の方法で不明な点がございましたら、弊社営業部までお問い合わせください。
オプション:可搬型リール
リールタイプ R300-S R380-S R460-S
最大巻取容量 150m 300m 700m
概算重量 約7kg 約14kg 約23kg

PAGE TOP