製品情報

CLL-NSF-KIT (ノンストリップ光ファイバーケーブル)

光関連製品光ファイバーケーブル
ケーブル・コネクタ光ファイバーケーブル

コネクタ組み立て式ノンストリップ光ファイバーケーブル

CLEERLINE社製 ノンストリップ光ファイバーケーブルは、フィールド内で簡単かつ迅速にコネクタ端末加工ができます。 接着剤や研磨工程用ツールなど特別な機材は必要ありません。専用工具で短時間で加工が可能です。現場施工時の作業効率向上、施工コストの削減を実現します。

扱いやすくなった IDK光ファイバーケーブル
短時間で加工でき折れにくい 光ファイバーケーブル

信号種別

  • HDMI/DVI
  • SDI
  • RGB
  • NTSC
型 番 販売状況 仕様書 外形寸法図 コマ図 カタログ 取扱説明書 価格(税別)
CLL-NSF-KIT 販売中 PDF オープン価格
CLL-NSF2OM3-MM-300 販売中 PDF オープン価格
CLL-NSF2OS2-SM-1000 販売中 PDF オープン価格
CLL-NSF2OS2-SM-500 販売中 PDF オープン価格
CLL-NSF4OM3-MM-300 販売中 PDF オープン価格
CLL-SC-CNT-MM 販売中 PDF オープン価格
CLL-SC-CNT-SM 販売中 PDF オープン価格
SSF-LC-MMFPC-10 販売中 PDF オープン価格
SSF-LC-SMUPC-10 販売中 PDF オープン価格

特長

  • コネクタ部を後加工できるため、施工が簡単
  • コア部はハイブリッドクラッドで曲げに強く、高い強度
  • 細径、軽量で柔軟なため、敷設が簡単
  • LC、SCコネクタ、加工キットの取扱いもあります
  • 専用の加工キットを使用し、短時間で端末加工が可能


 

ターゲットアプリケーション

  • 公共監視:ダム、港湾、高速道路監視
  • ライブイベント
  • 光ファイバーを必要としているすべてのAV市場


ノンストリップ光ファイバーの特長

ノンストリップ光ファイバーの特長
 

種類 シングルモード マルチモード マルチモード(外皮付)
光学特性
芯線数 2芯 2芯 4芯
規格 OS2 OM3 OM3
ケーブル外径 3.0±0.2mm 3.0±0.2mm 7.2mm
クラッド径 125μm 125μm 125μm
コア 8.6±0.4μm(1310nm)石英 50±2.5μm石英 50±2.5μm石英
モードフィルド 8.6±0.4μm(1310nm)/
9.7±0.5μm(1550nm)
- -
クラッド 125±1μm ハイブリッドクラッド 125±2μm ハイブリッドクラッド 125±2μm ハイブリッドクラッド
コーティング 245±10μm 245±10μm 245±10μm
NA - 0.20±0.015 0.20±0.015
伝送帯域 - ≧1500MHz・km(850nm)
≧500MHz・km(1300nm)
≧1500MHz・km(850nm)
≧500MHz・km(1300nm)
伝送損失 ≦0.35dB/km(1310nm)
≦0.21dB/km(1550nm)
≦3.0dB/km(850nm)
≦1.0dB/km(1300nm)
≦3.0dB/km(850nm)
≦1.0dB/km(1300nm)
機械特性 その他
最大引張強度 500N
動作周囲温度 -20℃~+75℃
保存周囲温度 -40℃~+85℃
許容曲げ半径 30mm
コネクタ種類 SC、LC

コネクタ組み立て手順



SCコネクタ組み立て手順

 

専用加工キット

専用加工キット

PAGE TOP