Velocity KVM System 24

Velocity KVM System 24

概要

Velocity KVM System 24 は、光ファイバで伝送する送受信器タイプのKVM伝送器です。シンプルで導入のし易さを追求し、最先端の技術を採用した設計になっています。
特許出願中のMRTS(マルチレート伝送システム)技術、非圧縮、シームレスDVIビデオ伝送に加えフレーム落ちしない伝送を実現します。 更に伝送遅延がないためブロードキャストおよびポストプロダクション分野における採用だけでなく、 コマンド&コントロールセンター、大学、大規模なデジタルサイネージ、および、その他の商用施設に最適なKVMです。

特長

  • SingleLinkDVIをサポート
  • DDC2B/EDIDサポート
  • シングルモード光ファイバーで80kmまで延長可能
  • ローカルアウト搭載(送信器)
  • プロフェッショナルユースのAES3 又はS/PDIFに対応
  • 双方向音声
  • プラグ&プレイで簡単接続

オプション機能

  • USB 1.0 HID (ONLY)
  • USB 2.0 (high speed 480 Mbps) and USB 1.0 HID
  • USB 2.0, USB 1.0 HID and FireWire
  • USB 2.0, USB 1.0 HID with Ethernet 10/100 Base-T(ネットワーク伝送)
  • ステレオエミッタ

仕様

製品仕様
  送信器 受信器
映像信号 シングルリンクDVI(2)、ローカルアウト(2) シングルリンクDVI(4)
光コネクタ SC/APC シングルモード
SC、LC、ST マルチモード
SC/APC シングルモード
SC、LC、ST マルチモード
音声マイク 3.5mm ジャック 3.5mm ジャック
音声ライン 3.5mm ジャック 3.5mm ジャック
シリアルポート D-SUB9ピン メス D-SUB9ピン オス
USB1.0(HID) USB B USB A(4)
USB1.1 USB B USB A(4)
USB2.0(HID) USB B USB A(4)
USB2.0(HID) USB B USB A(4)
USBローカルキーボード USB A  
USBローカルマウス USB A  
PS2キーボード ミニDIN6メス ミニDIN6メス
PS2マウス ミニDIN6メス ミニDIN6メス
PS2ローカルキーボード ミニDIN6メス  
PS2ローカルマウス ミニDIN6メス  
ソフトウェアアップデート USB B(3) USB B(2)
最大解像度 1920X1200又は1080P
最大延長距離 最大1km(マルチモード)、最大80km(シングルモード)
光ファイバーケーブル シングルモード、またはマルチモード *1
使用温度範囲 0℃~50℃
使用湿度範囲 5%~95%(但し結露なきこと)
保存温度範囲 -20℃~70℃
保存湿度範囲 5%~95%(但し結露なきこと)
電源電圧 電源:100V~240V 47-63 Hz
出力電源:ユニバーサルAC電源
消費電力 30W(最大)
外形寸法 445(W)×440(H)×361(D)mm EIA 19インチ 1U
質量 4.99kg(最大)*構成により異なります。

*1 コア/クラッド径及びの伝送チャートは次の通り
最大100メートル62.5/125um, type OM1
最大350メートル50/125um, type OM2
最大750メートル50/125um, type OM3
最大1000メートル50/125um, type OM4
最大80キロメートル9/125um, type OS2 (シングルモード)

モデル別製品型番
型名 概要
VEL-H00S24 シングルリンクDVI(2)、HID、KMASS、シングルモード
VEL-000S24 シングルリンクDVI(2)、USB1.1、KMASS、シングルモード
VEL-N00S24 シングルリンクDVI(2)、USB1.1、ネットワーク、KMASS、シングルモード
VEL-U00S24 シングルリンクDVI(2)、USB2.0、KMASS、シングルモード
VEL-H00M24 シングルリンクDVI(2)、HID、KMASS、マルチモード
VEL-000M24 シングルリンクDVI(2)、USB1.1、KMASS、マルチモード
VEL-N00M24 シングルリンクDVI(2)、USB1.1、ネットワーク、KMASS、マルチモード
VEL-U00M24 シングルリンクDVI(2)、USB2.0、KMASS、マルチモード

※すべてのモデルでLC、SC、STからコネクタ形状を選択できます。
 例:VEL-N00S24-SCTX(送信器) VEL-N00S24-SCRX(受信器)
※KMASSはキーボード、マウス、音声、シリアル、ステレオ3Dグラフィックエミッタのことです。
※仕様等は予告なく変更することがあります。

接続例

接続例接続例

オプション

オプションSFPモジュール
型名 概要
VOP-S12 シングルモード、5線、LCコネクタ
VOP-S18 シングルモード、5線、SC、STコネクタ
VOP-M05 マルチモード、5線、LCコネクタ
VOP-M02 マルチモード、5線、SC、STコネクタ

※オプションモジュールは送受信器で必要になります。
※仕様等は予告なく変更することがあります。

PAGE TOP